Как получить гражданство РФ без участия в государственной программе для соотечественников?
Ситуация такая: Я со своей семьёй переехал в Калининград, после долгих хождений по инстанциям ФМС и все, что с ним связаны мы получили РВП (а мы подавали ещё анкету на участие в гос программе соотечественников) , были на приёме главы ФМС на, что получили ответ ждите новой программы, писали в приёмную губернатора Калининградской обл. наш вопрос перенаправили в ФМС. Мне позвонили из ФМС и сказали, что нет никаких причин для удовлетворения нашей просьбы. Вопрос состоял так: Можем ли мы не дожидаясь открытия Гос Программы по переселению получить гражданство РФ, не имея родственников россиян (хотя есть жены сестра в Воронеже), сами рождённые в Ташкенте. Почему не охота ждать программу!? Во первых - долго, во вторых - где гарантия, что нам придёт положительный ответ. В первый раз нам пришёл отказ из-за Не имением вакантных мест. Вопрос: можем ли мы сейчас получить гражданство РФ имея только РВП и желание жить здесь, а главное ссылаясь на какую ПРИЧИНУ мы можем это сделать (ведь для ФМС только это важно)? Заранее Спасибо! С уважением Александр!
Если Вы не попали в госпрограмму, то получать гражданство Вам придется в общем порядке.
Одним из обязательных документов для принятия гражданства хоть в упрощенном, хоть в общем порядке (кроме участия в госпрограмме) является Вид на жительство. Советую Вам не зятягивая подавать документы на его получение. Если после его получения откроется возможность получения гражданства по госпрограмме, вид на жительство не будет помехой.
Если не найдется - Вы сделаете еще один шаг для получения гражданства.
Статус человека имеющего ВнЖ выше, чем человека с РВП. Кроме того, помните, что для получения гражданства в обычном порядке необходимо после получения ВнЖ еще прожить непрерывно 5 лет на территории РФ