Если муж уходит на сво, в браке взята ипотека на имя жены (муж не является в договоре заемщиком или созаемщиком, поручителем)

Вопрос №24672219 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2025, 12:21
Здравствуйте, если муж уходит на сво, в браке взята ипотека на имя жены (муж не является в договоре заемщиком или созаемщиком, поручителем) , то в случае гибели человека на сво закроют ли ипотеку? Официальный брак
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1)Если при оформлении ипотеки была оформлена страховка жизни и здоровья заемщика (жены), то в случае гибели супруга-военнослужащего, не являющегося заемщиком, страховая компания, скорее всего, не будет выплачивать страховое возмещение для погашения ипотеки. Страховой случай наступает при гибели застрахованного лица (заемщика).

-Страхование имущества (квартиры) не покрывает случай гибели заемщика и, соответственно, не приведет к погашению ипотеки.

2)В связи с проведением СВО государство предусмотрело ряд мер поддержки военнослужащих и членов их семей. Однако, прямого федерального закона, предусматривающего автоматическое погашение ипотеки в случае гибели участника СВО, не существует.

-В некоторых регионах могут действовать местные программы поддержки участников СВО и членов их семей, предусматривающие частичную или полную компенсацию затрат на погашение ипотеки.

-Членам семей погибших военнослужащих могут быть положены единовременные выплаты, которые можно использовать, в том числе, для погашения ипотеки.

-Существуют программы кредитных каникул для военнослужащих и членов их семей, позволяющие временно приостановить выплаты по кредиту.

3)В вашей ситуации автоматического погашения ипотеки, скорее всего, не произойдет.

4)В соответствии с положениями Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в редакции от 31.07.2023), в частности статьи 2, прекращение обязательств по кредитным договорам (в том числе ипотечным) в случае гибели (смерти) военнослужащего, участвующего в специальной военной операции, распространяется исключительно на обязательства самого военнослужащего, а также на обязательства членов его семьи, если они выступают заемщиками или созаемщиками по соответствующему кредитному договору. В ситуации, когда ипотечный кредит оформлен исключительно на имя супруги, а военнослужащий не является заемщиком, созаемщиком или поручителем по данному договору, основания для прекращения обязательств по ипотеке в случае его гибели отсутствуют.

04.07.2025, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Согласно ст 2 Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) Обязательства военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Речь идет именно об участии в накопительной ипотечной системе. По обычной ипотеке долг не списывается.

04.07.2025, 12:39

1.Право на кредитные каникулы участников СВО и членов их семей по всем потребительским кредитам, включая ипотеку и кредитные карты;

2.закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.:

прекращение кредитных обязательств военнослужащих и их супругов в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 контракта с Минобороны на участие в СВО на 1 год и более;

04.07.2025, 12:48

Согласно действующим нормам статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, прекращаются обязательства военнослужащего по кредитному договору (договору займа), в том числе по договору, обязательства по которому обеспечены ипотекой;

А также членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам в случае его гибели, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения СВО, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы.

04.07.2025, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна !

В данном случае, Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено освобождение участников специальной военной операции от кредитных платежей.

Финансовые обязательства из заключенного ранее кредитного договора будут прекращены, если гражданин:

- призван по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

- проходил службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений Минобороны России»;

- или заключил контракт на военную службу сроком от одного года для выполнения задач в рамках СВО.

Главные условия для списания долгов:

- контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года;

- до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;

- прощение долга распространяется на сумму до 10 млн. рублей.

Кроме того, этот порядок распространяется и на супруга или супругу военнослужащего.

Для заемщиков, выплачивающих кредит, изменен срок предоставления кредитных каникул. Теперь льготный период рассчитывается по следующей формуле: время участия в СВО + 180 дней (вместо предусмотренных ранее 30).

Если исполнительное производство было заморожено на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, то вновь активировать его можно не ранее, чем через 180 дней после окончания участия гражданина в боевых действиях.

Поправки вступили в силу с 1 декабря 2024 года.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам как члену семьи (жене) спишут все долги.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.07.2025, 14:54

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

04.07.2025, 14:54

Уважаемая Анна, здравствуйте!

----------

В соответствии с положениями Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ (в редакции от 31.07.2023), в частности статьи 2, прекращение обязательств по кредитным договорам (в том числе ипотечным) в случае гибели (смерти) военнослужащего, участвующего в специальной военной операции, распространяется исключительно на обязательства самого военнослужащего, а также на обязательства членов его семьи, если они выступают заемщиками или созаемщиками по соответствующему кредитному договору. В ситуации, когда ипотечный кредит оформлен исключительно на имя супруги, а военнослужащий не является заемщиком, созаемщиком или поручителем по данному договору, основания для прекращения обязательств по ипотеке в случае его гибели отсутствуют.

----------

Данная позиция подтверждается частью 2 статьи 2 Федерального закона № 377-ФЗ, согласно которой обязательства членов семьи военнослужащего прекращаются только в отношении кредитных договоров, по которым они выступают заемщиками совместно с военнослужащим. Таким образом, в описанной Вами ситуации ипотечный кредит, оформленный на супругу, не подлежит погашению за счет государства в случае гибели военнослужащего на СВО, поскольку обязательство возникло не у военнослужащего, а у его супруги, не являющейся участником специальной военной операции.

С уважением, Д.А.Разина

04.07.2025, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, уважаемая!

Давайте вместе внимательно разберемся в том, что указано в ст.2 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ

Итак

Первое

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции ... обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются
.

Это говорит о том, что в случае гибели военнослужащего на СВО именно его обязательства как заемщика прекращаются. Но не Ваши

Второе.

В отношении поручительства п.1.2 этой статьи указывает, что в случае гибели

1.2. ...обязательства военнослужащего по договору поручительства, заключенному им в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, прекращаются.

Т.е. он в этом случае, что естественно, перестает быть поручителем, но для заемщика все обязательства по кредитному договору сохраняются

И наконец, третье

Ч.2 ст.2 этого закона предусматривает, что Ваши обязательства в случае гибели на СВО по ипотеке были бы полностью закрыты, если бы заемщиком был муж

04.07.2025, 17:54

Здравствуйте, Анна !

В данном случае, Федеральным законом от 23.11.2024 № 391-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено освобождение участников специальной военной операции от кредитных платежей.

Финансовые обязательства из заключенного ранее кредитного договора будут прекращены, если гражданин:

- призван по мобилизации в Вооруженные Силы РФ;

- проходил службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных учреждений Минобороны России»;

- или заключил контракт на военную службу сроком от одного года для выполнения задач в рамках СВО.

Главные условия для списания долгов:

- контракт о прохождении службы должен быть подписан не ранее декабря 2024 года;

- до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) в целях исполнения обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ;

- прощение долга распространяется на сумму до 10 млн. рублей.

Кроме того, этот порядок распространяется и на супруга или супругу военнослужащего.

Для заемщиков, выплачивающих кредит, изменен срок предоставления кредитных каникул. Теперь льготный период рассчитывается по следующей формуле: время участия в СВО + 180 дней (вместо предусмотренных ранее 30).

Если исполнительное производство было заморожено на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, то вновь активировать его можно не ранее, чем через 180 дней после окончания участия гражданина в боевых действиях.

Поправки вступили в силу с 1 декабря 2024 года.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам как члену семьи (жене) спишут все долги.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.07.2025, 20:37

Смотрите, лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации предусмотрено освобождение участников специальной военной операции от кредитных платежей.

Обязательства военнослужащего - участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, в случае его гибели (смерти) или объявления судом умершим погашаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Так что списание обязательств по кредиту и ипотеке возможно.

Если будет отказ, обжаловать в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ).

- см. ст. 2, 2.1 ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

04.07.2025, 20:47

Закроют ипотеку на основании п. 4 ч. 1 ст. 1 и ч. 2 ст. 2 Федерального закона "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Согласно указанным нормам закона, в случае гибели военнослужащего на СВО обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

Супруга является членом семьи воееннослужащего.

05.07.2025, 11:09