Санкт-Петербург, 04.07.2025, 15:16

Что с точки зрения жилищного законодательства в приоритете для возможного иска к администрации

Вопрос №24672409 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2025, 15:16
Я написала несколько официальных обращений в разные структуры СПб администрации, прохожу путь офиц. Обращений и отписок, собираю доказательства. Наша семья, в частности, обратилась с жалобой в жилком, указав, что в ситуации, когда при бездействии сособственника в комм. Квартире Санкт-Петербурга в ней создана криминальная обстановка, квартира доведена до антисанитарного состояния (есть в решении суда), моя дочь являющаяся городским очередником с 1988 г., вынуждена 10 лет снимать жильё, то есть человека чиновники своим бездействием лишили по сути жилья. Мы указали, что в такой ситуации выделенная ей в этом году субсидия 1,19 млн не решит жилищный вопрос, тем паче она по закону имеет право на жильё в соцнайм, в справке именно так... Указали, что по закону СПб жильцы коммунальных квартир, независимо от площади в кв-ре, имеют право на получение жилья в соцнайм. Исходя из этого, просили меня так же учесть при определении размера субсидии. Сформулировали и другие варианты. Ни один не рассмотрен. В отписке нам написали, что меня по моему заявлению в 2013-м сняли с очереди (написала под давлением, так как не давали справку для дочери, чтобы поставить её в молодёжные программы). ВОПРОС! Что в данном случае, с точки зрения нормы Закона, первичнее: 1) то, что прошло 5 лет и я имею право вернуться в очередь, чиновники получали форму 9 и видят, кто зарегистрирован, то есть имеют информацию о жильцах коммуналки и при рассмотрении по существу вроде как должны это анализировать; 2) или то, что я не подала заявление (причины не важны, я только недавно увидела, что внесли изменение в закон, раньше было 15 м учетной нормы, сейчас площадь не важна, и похоже, чиновники это скрывают — очень они торопятся втюхать маленькие суммочки, но требуют до того написать отказ от участия в программе расселения коммуналок). Благодарю тех, кто понял суть моего вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вы отказались, не означает, что применяется к Вам Статья 53 ЖК о последствиях намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Основания постановки на учет нуждающихся указаны в ст.49-51 ЖК РФ ими и должны руководствоваться должностные лица администрации.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления (в городах федерального значения - органами государственной власти субъектов РФ, если иное не предусмотрено законами данных субъектов РФ). Для отдельных категорий граждан законами субъектов РФ могут устанавливаться иные нормы предоставления и учетные нормы площади жилого помещения.

Под нормой предоставления понимается минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Учетная норма по Санкт-Петербургу- это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. 9 - на одного человека для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 - на одного человека для проживающих в коммунальных квартирах.

04.07.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Я это всё знаю, вопрос в другом немного...

А главное, нет уже ограничений по учетной норме для СПб.

В Законе Санкт-Петербурга от 13.07.2015 N 475-92 "О жилых помещениях жилищного фонда социального использования и о наемных домах социального использования", статья 1-1 (Основания признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования) указано: «Нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования признаются граждане, проживающие в коммунальных квартирах, независимо от общей площади занимаемых ими в коммунальной квартире жилых помещений»

04.07.2025, 15:43

Это речь не о жилье по договору социального найма (гл.8 ЖК РФ), а о временном жилье для "Нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования" - , то есть без права приватизации

ЖК РФ Раздел III.1. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ

ПО ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

СОЦИАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

04.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

А дальше куда человеку из этого временного?

04.07.2025, 15:59
Это лучший ответ

В договоре найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны срок действия этого договора, размер платы за наем жилого помещения, порядок его изменения и условия заключения договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок по истечении срока действия ранее заключенного договора.

Типовой договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Статья 91.6. Срок договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается на срок не менее чем один год, но не более чем десять лет.

04.07.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С точки зрении закона - первичные нормы Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Но в реалиях бытия Вы видите, что гладко на бумаге, но...

Отписки чиновников оспариваются в с уде - ст. 218 КАС РФ.

А Вы знаете , что делать...

04.07.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Поддержали!

Если гражданин был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях, он имеет право повторно обратиться с заявлением о постановке на учет. Срок, прошедший с момента снятия с учета, сам по себе не является препятствием для повторной постановки на учет, если гражданин вновь соответствует условиям, установленным законом.

Закон Санкт-Петербурга № 409-61 от 30.04.2014 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан": Статья 8 данного закона устанавливает основания для снятия граждан с учета нуждающихся в жилых помещениях. Если вы были сняты с учета по основаниям, которые в настоящее время не актуальны (например, превышение учетной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи), вы имеете право повторно обратиться с заявлением.

В случае бездействия, вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав и требованием провести проверку по факту создания криминальной обстановки в коммунальной квартире.

Незамедлительно подайте заявление о повторной постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Приложите к заявлению все необходимые документы, подтверждающие ваше соответствие критериям нуждаемости, а также копию решения суда, подтверждающего антисанитарное состояние коммунальной квартиры.

С уважением.

04.07.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Инга, уважаемая!

В свое время я сталкивался с проблемой коммуналок в тогда еще Ленинграде. Впечатления, мягко говоря, остались нерадостные. Поэтому я постарался поглубже вникнуть в Ваши озабоченности

По вашей проблеме.

То, что Вы пишите состоит из сплошных противоречий

меня по моему заявлению в 2013-м сняли с очереди (написала под давлением, так как не давали справку для дочери

При чем тогда 5 лет, которые применяются в случае, предусмотренной ст.53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий ЖК РФ?

Подать новое заявление в можете в любое время

выделенная ей в этом году субсидия 1,19 млн не решит жилищный вопрос

Тут надо иметь ввиду, что выданная дочери, видимо по Целевой программе «Молодежи – доступное жилье» жилищная субсидия представляет собой вариант софинансирования и носит безвозвратный (безвозмездный) характер. Ее невозможно обналичить, а только использовать на покупку квартиры, площадь которой не превышает социальные нормы, либо на ее строительство. Можно использовать сертификат в качестве первого взноса при оформлении ипотеки или для погашения ранее взятого кредита на жилье, а также для погашения паевых взносов при вступлении в жилищно-строительный кооператив.

Эта жилищная субсидия заведомо не может покрыть полной стоимости жилья, при его приобретении

Использовать сертификат на субсидию можно в течении 6 месяцев, если дочь его не использует, то выделенные средства просто сгорают

В этом случае повторно по программе она субсидию не получит, только в порядке общей очереди.

Я так понимаю, судя по тексту вопроса, что получив субсидию на приобретение жилья Ваша дочь автоматически исключена из списков нуждающихся, что правомерно и прямо предусмотрено п.4 ч.1 ст. 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях ЖК РФ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Далее.

Если вы хотите принять участие в Целевой программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 17.10.2007 № 513-101, то по информации с сайта ГБУ "Горжилобмен" Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Вы должны подать Заявление о выборе формы содействия

Указано

При подаче заявления при себе необходимо иметь:

документы, удостоверяющие личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены);

свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи заявителя, не достигших 18-летнего возраста;

документы, содержащие сведения о семейном положении заявителя;

документы владения и пользования заявителем занимаемыми жилыми помещениями;

документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи (справка о регистрации (форма 9)), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства осуществляют не государственные казенные учреждения «Жилищные агентства» (далее – ГКУ ЖА);

характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства осуществляют не ГКУ ЖА.

Если Вы отказываетесь от этих выплат, то тогда Вас могут расселить из коммуналки, но только при соблюдении условий:

а) Надо обратиться в жилищный отдел администрации своего района. Согласие на участие должны подписать все собственники или наниматели;

б) Подать заявление от каждого собственника или нанимателя, о том, чтобы квартиру занесли в Перечень;

в) Все проживающие в квартире должны стоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Площадь, занимаемая Вами в коммунальной квартире при расселении значения не играет, но предоставлять Вам новое жилье будут, имейте это ввиду, только по социальной норме

Я надеюсь, что понял суть вашего вопроса

04.07.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю