Москва, 28.06.2021, 10:04

Что означает, положение, неполная семья? С точки зрения законодательства? Есть какая то конкретика, которая закреплена законом?

Вопрос №18549694 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2021, 10:04
Что означает, положение, неполная семья? С точки зрения законодательства? Есть какая то конкретика, которая закреплена законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение термина «неполная семья» в действующем российском законодательстве отсутствует.

Вместе с тем, неполная семья — семья, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если родитель имеет статус одинокой матери (одинокого отца), второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняется.

28.06.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Неполной семьей считается семья, в составе которой есть один родитель и ребенок (дети). В такой семье папа или мама в одиночку воспитывают детей. До настоящего времени на федеральном уровне не было предусмотрено специальных мер поддержки для таких семей.

Четкое определение «неполная семья» в действующем российском законодательстве отсутствует. Общепринято, что неполной считается семья, в которой ребенок воспитывается и содержится только одним из родителей. Такой статус имеют:

- женщины, которые родили малыша вне брака, отцовство над ребенком не установлено;

- вдовы или вдовцы, имеющие детей (до вступления в новый брак);

- родители, которые расторгли брачные узы после рождения ребенка;

- мать или отец признаны по решению суда отсутствующими без вести;

- при усыновлении одиноким родителем.

Для получения социальных привилегий семья должна подходить под категорию малоимущей, за исключением выплаты после смерти матери или отца. Выплата в связи с потерей второго кормильца предоставляется абсолютно всем детям. Многие решения о помощи тем или иным категориям граждан, включая неполные семьи, принимаются на региональном уровне. Например, в Москве символическую выплату в 329 рублей в месяц получают матери одиночки, чей доход выше прожиточного минимума.

28.06.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть, если мы в разводе и я не получаю алименты. Но при этом замужем, но ребёнок не усыновлен моим супругом. Мы не ситаемся неполной семьёй?.

28.06.2021, 10:23

Да, вы все верно понимаете, если ваш нынешний супруг не усыновлял ребёнка семья считается не полной.

В Минтруде РФ разъяснили, какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы одиноким родителям назначили выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно. Введение такой меры поддержки объявил Президент России Владимир Путин, когда обращался с посланием Федеральному Собранию в среду, 21 апреля.

Выплаты назначат семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Они положены родителям, которым присуждены алименты от второго родителя, а также единственным родителям (когда второй родитель умер, пропал без вести или вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Оформить заявление на выплаты одинокие родители смогут дистанционно - на портале «Госуслуги», уточняется на сайте Минтруда. В среднем по стране размер пособия составит 5 650 рублей на ребенка (это половина регионального прожиточного минимума на детей). Выплачивать его будут ежемесячно.

28.06.2021, 10:25