Нижний Новгород, 05.07.2025, 18:32

Тот родитель не идёт на контакт и договориться не получится.

Вопрос №24673556 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2025, 18:32
Здравствуйте, я в разводе, воспитываю двух сыновей. Через суд обязала бывшего мужа платить алименты. Старшему ребёнку в апреле 2025 года исполнилось 18 лет, бывший муж сразу перестал платить на него алименты, хотя ребёнок ещё учился в 11 классе. Сейчас планируем поступать в высшее учебное заведение, ситуация такова в институтах, что поступим только платно (по нашим баллами ЕГЭ). Получается, что мне придётся учить ребёнка одной? Тот родитель не идёт на контакт и договориться не получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно решения суда об алиментах и ст. 120 СК РФ при достижении н/л 18 лет алименты прекращаются к взысканию, только долг пристав насчитывает и при его наличии взыскивает через возбуждение нового ИП.

05.07.2025, 18:56

Разумеется, ваш сын совершеннолетний. То, что не получилось поступить на бюджет, к сожалению, не обязывает отца помогать ему. Сыну лучше найти подработку на время учёбы, как бы тяжело не было.

05.07.2025, 18:33

Тоесть, по потере кормила, если ребёнок учится в учебном заведении, платят от государства пособие до дня получения диплома, а при живом отце ребёнок должен искать подработку, а папа не обязан ничем? Странно

05.07.2025, 18:41

Логика есть в ваших словах, однако закон есть закон.

05.07.2025, 18:43

Вы вправе в установленном порядке внести в Госдуму РФ свои предложения по изменению Закона.

05.07.2025, 18:58

Кормильца

05.07.2025, 18:41

Если ребенок не инвалид, то алименты платятся только до 18 лет - далее только по согласию отца, платно/не платно значения не имеет.

05.07.2025, 23:39

По общему правилу алименты на учащегося после 18 лет не уплачиваются. Если ребёнок достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается (ст. 120 СК РФ).

06.07.2025, 02:09

Здравствуйте, Вера! Алименты действительно выплачивают обязательно до 18 лет ( ст. 80 СК РФ). Но, если у вас двое детей от бывшего мужа, и он выплачивал в долях от доходов 1/3 на двоих детей ст. 81 СК РФ, то когда один ребенок стал совершеннолетним, можно подать иск на изменение размера алиментов на младшего ребенка на 1/4 от всех доходов бывшего мужа. (Т.е. увеличить размер) ст. 119 СК РФ.

"Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетруоспосбных совершеннолетних детей" утв. Президиумом Верховного суда РФ 13.05.2015 г

06.07.2025, 12:30
Оценка автора вопроса: