Она хочет продать его своей племяннице, нужно ли будет в этом случае платить налог после продажи?

Вопрос №24674098 из г. Москва
опубликован 06.07.2025, 12:26
Добрый день! Подскажите такой вопрос, моей маме от моего отца по наследству достался автомобиль. Она хочет продать его своей племяннице, нужно ли будет в этом случае платить налог после продажи? Она пенсионерка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог при продаже автомобиля, полученного по наследству, не уплачивается, если на момент продажи вы владели им три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В этом случае не нужно отчитываться перед ФНС и подавать декларацию 3-НДФЛ. Если менее трех лет, то указывайте стоимость авто в размере 249 т.р. и так же платить ничего не надо. В договоре стоит отразить, что авто продается за указанную сумму в виду плохого технического состояния.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2025, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, нудно платить налог, если доход превысит 250000₽

06.07.2025, 12:34

Надо платить налог с суммы, превышающей 250 т.р.

06.07.2025, 12:35

Если ваша мать владела автомобилем менее трех лет, ей придется заплатить налог с дохода от продажи в размере 13% от суммы сделки. Пенсионеры освобождены от налога на имущество, но не освобождаются автоматически от уплаты НДФЛ при продаже движимого имущества. Если машина находилась в собственности дольше трех лет, налог уплачивать не требуется.

06.07.2025, 12:37

Она получит доход, а потому конечно нужно платить.

Цена продажи минус 250 т.р. с разницы 13%

06.07.2025, 13:48

Нужно

06.07.2025, 13:57

Налог при продаже надо платить, если срок владения менее 3 лет.

Можно применить вычет 250 тыс. руб.

06.07.2025, 14:14

можно

06.07.2025, 21:52

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

06.07.2025, 21:52