Ярославль, 06.07.2025, 14:44

Учитывать ли в сумме алиментов платежи, которые я возвращала обратно бывшему мужу?

Вопрос №24674247 из г. Ярославль
опубликован 06.07.2025, 14:44
Добрый день, подскажите, пожалуйста, подаю заявление в СФР, разведена, суда не было, нотариального соглашения тоже, бывший платит алименты как хочет, через месяц. Один раз прислал алименты, в назначении платежа написал какой-то бред, я отправила ему этот платеж в тот же день обратно, и так три раза за день, только на четвертый раз он прислал с нормальным назначением платежа. Вопрос. Прибавлять к общей сумме алиментов эти три возвращенных мной платежа или не нужно? Чтобы не было проблем потом, мало ли какая проверка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего прибавлять Вам не нужно.

06.07.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если родители не смогли договориться между собой, сумму алиментов можно изменить через суд.

06.07.2025, 14:46

Здравствуйте, мой вопрос совершенно не в этом !!!

06.07.2025, 14:47

Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, не допускаются ни зачёт, ни обратное взыскание алиментов. Следующий платёж должен быть не меньше размера, установленного судом или соглашением.

06.07.2025, 14:47

Не надо прибавлять, так как назначение платежа было указано неверно и Вы деньги вернули

06.07.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Павловна , я так и думала , спасибо! Даже если будут смотреть выписку по счету , то увидят обратное движение средств , т е возврат платежа . ❤️

06.07.2025, 14:55

Конечно, Вы сами все правильно понимаете. А выписка является доказательством (ст. 56 ГПК РФ)

06.07.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Ирина Павловна,он отправлял 3500 руб 34 копейки ,а я вернула только 3500, 34 копейки не заметила :))) Мне их прибавить к общей сумме алиментов или наплевать,не прибавлять ? просто наслушалась,что иногда в СФР бывают проверки,мало ли.

06.07.2025, 15:07

Все ли переводы, которые вы возвращали обратно бывшему мужу, сопровождались именно неверным назначением платежа? Есть ли у вас полные банковские выписки с обоих счетов, подтверждающие движение средств (отправка и возврат)?

06.07.2025, 15:07

Да, у меня все есть, только пару раз он справку не отправил,но я добьюсь,чтобы она у меня была.

Простите за идиотский вопрос, но пока мы туда-сюда деньги переводили, я не заметила, что один раз он прислал не ровно 3500руб , а 3500 руб 34 копейки ,а вернула я ему 3500 ,копейки не заметила ))) Что с ними делать,прибавить к сумме алиментов или не надо ,фактически,получается,что эти копейки я получила)Хочу сделать все абсолютно правильно.

06.07.2025, 15:11

Так как у вас алименты официально не взысканы, то сумму алиментов вы никак не укажите, поэтому вам автоматически посчитают алименты в размере 1/4 от прожиточного минимума по региону.

06.07.2025, 17:38

да

06.07.2025, 21:47