Архангельск, 06.07.2025, 22:51

Получение имущественного налогового вычета

Вопрос №24674630 из г. Архангельск
опубликован 06.07.2025, 22:51
Подскажите, пожалуйста, кто имеет право на налоговый имущественный вычет (260 тысяч рублей). Купили квартиру по ДДУ, квартира будет сдана осенью этого года и оформлена в собственность на меня, мужа и 2 дочек. Муж работает, является налогоплательщиком, отчисляет 13%. Я нахожусь в декретном отпуске. Имеет ли он право получить имущественный вычет на себя и детей. И смогу ли его получить я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый из супругов имеет право на вычет 2 000 000 рублей независимо от того, на кого из супругов оформлена недвижимость. Супруги могут распределить между собой имущественный вычет, заключив соглашение, по которому один из супругов может заявить вычет 4 000 000 рублей. Если они не уведомят налоговую об этом, вычет будет полагаться только собственнику квартиры. Тут есть ещё один нюанс: если покупка недвижимости обошлась в сумму более 4 000 000 рублей, супруги должны уведомить ФНС о распределении выплат в обязательном порядке.

06.07.2025, 23:43

Добрый день! Т.е. если я нахожусь в декретном отпуске, с пособий по уходу за ребенком не удерживается НДФЛ, значит и получить вычет на себя я не могу? Только заключив соглашение?

И муж может возместить на себя и детей? Вне зависимости от суммы ипотеки? Потребуются ли какие-либо бумаги из банка?

07.07.2025, 17:30

можете получить

07.07.2025, 02:44

Добрый день! А если я нахожусь в декретном отпуске? С пособий по уходу за ребенком не удерживается НДФЛ

07.07.2025, 17:26

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить граждане РФ с официальным доходом, облагаемым НДФЛ. Это основное условие. Если человек работает по трудовому договору, получает зарплату «в белую» и платит НДФЛ, он может претендовать на возврат налога.

07.07.2025, 04:10

Добрый день! Т.е. если я нахожусь в декретном отпуске, с пособий по уходу за ребенком не удерживается НДФЛ, значит и получить вычет на себя я не могу?

07.07.2025, 17:28

Вычет можно получить, если с дохода удерживается НДФЛ. Да, не сможете.

07.07.2025, 17:33

Здравствуйте, Анастасия.Резиденты РФ, у которых из дохода удерживается НДФЛ при оформлении в собственность жилья имеют право подать декларацию на получение имущественного вычета с покупки.

Если акт приема-передачи к ДДУ будет подписан в 2025 году и в собственность оформите квартиру в 2025 году, то право на вычет возникает с 2025 года. В 2026 году можно подавать декларацию за 2025 год.

Лучше обратиться к налоговому консультанту, так как есть много нюансов.

08.07.2025, 12:08