Нужно ли подавать декларации в налоговую и оплачивать 13% от продажи
Если единственное жильё, то не нужно подавать и платить.
декларацию подавать нужно, а придется платить НДФД или нет зависит от способа приобретения квартиры
По договору дарения.
Жилье единственное
Да, нужно подавать и декларацию и оплачивать налог от кадастровой стоимости.
Да, но смотря откуда она взялась
Добрый день!
Декларацию подавать нужно, относительно НДФЛ - вы продали ниже кадастровой стоимости.
НДФЛ не возникнет при условии, если это единственное жилье.
Вы можете воспользоваться вычетом либо в 1 млн рублей либо с суммы расходов на приобретение.
Если данные условия не соблюдаются, то НДФЛ возникнет от суммы 70% от кадастровой стоимости минус налоговые вычеты.
Не забывайте оставлять отзывы.
да нужно
Здравствуйте, Елена.
Если на момент продажи эта квартира была не единственным жильём (смотрите с жильём супруга) - да, надо декларировать доход от продажи и уменьшать его всеми законными способами.
Также проверьте освобождение семей с 2 детьми.
Лучше всего обратиться к налоговому консультанту
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!