Сын на скутере подвергся аварии с пьяным водителем - Как добиться возмещения ущерба и защитить права?

Сын стоял на скутере, в него сзади влетел пьяный на машине. С сыном, слава богу, всё в норме, чуть болит правая рука. В больницу пока не обращался. Скутер в хлам. Вызвали ДПС, зафиксировали, взяли паспортные данные нарушителя. Сыну 16, вод. удостоверения нет. Как действовать грамотно дальше, чтоб заставить возместить ущерб?
Лучший ответ

Дмитрий

оценивайте ущерб и обращайтесь в суд, если причинитель вреда (владелец источника повышенной опасности - автомашины) не возместит ущерб добровольно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! обратитесь к оценщику, который произведет оценку поврежденного ТС, после чего обратитесь либо к виновнику ДТП, либо в суд о взыскании ущерба и плюс заявите моральный вред, т.к. в аварии пострадал Ваш сын, закон позволяет при причинении вреда с владельца источника повышенной опасности взыскать моральный вред,

Спасибо за ответ!