Воронеж, 07.07.2025, 12:23

Льготы для ветерана боевых действий (не СВО)

Вопрос №24675100 из г. Воронеж
опубликован 07.07.2025, 12:23
Льготы для ветерана боевых действий (не СВО) В удостоверении ветерана боевых действий числиться орган выдачи - ФСБ. Также написано, что полагаются льготы установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах". Интересует список льгот доступных на данный момент, а также список региональных льгот, проживаю в Воронежской области, или в каких органах можно узнать про них, в какие органы обращаться для получения льгот. Также интересует какие льготы есть для несовершеннолетних детей. Возможно, путевки в лагеря. Статус ветерана боевых действий получен за службу в Таджикистане 1994-1995 годах. По закону статус ветерана боевых действий мог быть получен с 2016 года, но был приобретен в 2025 году. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за 2016-2025 года, например по льготам на услуги ЖКХ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна Леонидовна, уважаемая!

Применение льгот, установленных при присвоении статуса "ветеран боевых действий производится не просто с момента его установления, т.е. с 2025 года, но и, заметьте для себя, в заявительном порядке

Беззаявительный порядок для ВБД, установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.09.2023 № 1536 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» и применяется только к участникам СВО

Что из этого следует?

А следует то, что все льготы и преференции, сопровождающие статус ВБД назначаются только с момента установления этого статуса. Никаких компенсаций за 2016-25 годы вам не предоставят просто по той причине, что слова мог быть получен не означают по факту его наличия

Далее.

Интересует список льгот доступных на данный момент

Ст. 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" состоит из трех частей, или как их еще называют, "списков"

Первая часть - "базовая", перечисленные льготы указаны исчерпывающе, т.е. по ним уже ничего нельзя ни добавить и не убавить.

список региональных льгот, проживаю в Воронежской области

Отдельных региональных льгот для ветеранов боевых действия в Законе Воронежской области от 14 ноября 2008 г. N 103-ОЗ "О социальной поддержке

отдельных категорий граждан в Воронежской области" vokptd.zdrav36.ru, есть указанные льготы для ветеранов, прописанные в Главе V этого закона

в какие органы обращаться для получения льгот

В ФСБ порядок выдачи удостоверений регламентирован Приказом ФСБ РФ от 4 декабря 2008 г. N 588 «Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.» normativ.kontur.ru

Для оформления всех положенных ВБД льгот требуется обращаться в органы соцзащиты (жилищные, коммунальные и пр.), в налоговую службу (перерасчет налогов), в Соцфонд РФ (пенсионные доплаты)

какие льготы есть для несовершеннолетних детей

Предоставление таких льгот устанавливается на региональном или муниципальном уровне и касается предоставления первоочередности зачисления детей в желаемое общеобразовательное учреждение.

Кроме того, многие ВУЗы, на условиях своей автономности могут снижать конкурсный уровень в баллах ЕГЭ при поступлении для детей льготников, рассматривая их дело в первую очередь.

Подробно по льготам ВБД бывшего сотрудника ФСБ Вам разъяснят в Пенсионной службе УФСБ по Воронежской области

394006 г. Воронеж, ул. Володарского, д. 39 "б"

телефон доверия: (473) 264-41-80 (круглосуточно)

телефон дежурного: (473) 255-04-44

телефон подразделения общественных связей: (473) 260-88-08

адрес электронной почты: voronezhfsb.ru

07.07.2025, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На компенсацию рассчитывать не можете. А все льготы по ВБД. действуют с момента наступления этих льгот. То что оформили только в 2025 году. не означает что льготы современным ВБД, и вам положены и вашим детям. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Какие льготы полагаются ветеранам боевых действий

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 16.02.2022 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, в том числе при формировании списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в соответствии с федеральными законами, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 13.12.2024 N 474-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) - 15) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

16) преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 508-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17) рофессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 17 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 23.05.2016 N 149-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 08.05.2005 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ, от 14.07.2022 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

07.07.2025, 12:25

Добрый день, Инна.

1)Согласно статье 16 Федерального закона “О ветеранах”, вам как ветерану боевых действий, проходившему службу в Таджикистане в 1994-1995 годах (даже если удостоверение получено в 2025 году), положены следующие федеральные льготы:

-Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%

-Медицинские льготы

-Трудовые льготы

-Транспортные льготы

-Налоговые льготы

2)касаемо именно региональных льгот в Воронеже...

-Это основной орган, который занимается вопросами социальной поддержки населения, в том числе ветеранов боевых действий. Вы можете обратиться в управление по месту жительства или в областное управление. Там вам предоставят информацию о всех региональных льготах, порядке их получения и необходимых документах.

-а сайте правительства Воронежской области в разделе “Социальная защита” можно найти информацию о региональных льготах для ветеранов боевых действий.

-Обратитесь в Совет ветеранов Воронежской области. Там вы сможете получить консультацию о льготах и узнать о других мерах социальной поддержки ветеранов.

3)К сожалению, вы не можете рассчитывать на компенсацию за период с 2016 по 2025 год по льготам на услуги ЖКХ и другим льготам. Льготы предоставляются с момента получения статуса ветерана боевых действий и оформления соответствующих документов. За прошедший период компенсация не выплачивается.

4)Федеральным законодательством предусмотрены следующие льготы для несовершеннолетних детей ветеранов боевых действий:

-Первоочередной прием в детские сады.

-Преимущественное право на получение путевок в детские оздоровительные лагеря.

-Назначение социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

5)Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

07.07.2025, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Инна Леонидовна, добрый день!

_____

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляются следующие льготы: 50% компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая плату за наем, содержание и ремонт общего имущества, а также взнос на капитальный ремонт (не более 50% минимального размера взноса, установленного субъектом РФ). Данные меры распространяются также на членов семей ветеранов, проживающих совместно с ними, независимо от вида жилищного фонда.

В Воронежской области, согласно статье 97.27 Закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», ветераны боевых действий имеют право на компенсацию или субсидию на газификацию жилого помещения.

______

Для получения указанных льгот и консультаций по региональным мерам поддержки, а также по вопросам предоставления путевок в детские лагеря для несовершеннолетних детей, рекомендую обратиться в КУВО «Управление социальной защиты населения» по месту жительства. Также возможно получение информации в МФЦ и на портале «Госуслуги».

Что касается компенсации за период с 2016 по 2025 годы, законодательство не предусматривает выплату компенсаций за прошлые периоды до момента официального получения статуса ветерана боевых действий (ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ).

С уважением, Д.А.Разина

07.07.2025, 13:30

Смотрите, льготы для ВБД на самом деле могут носить разный характер, как федеральный порядок, так и региональный.

Если Вы ветеран ФСБ, необходимо смотреть порядок предоставления таких льгот по линии ФСБ (в общем пользовании такая информация может быть закрыта).

Уточнять моменты через УФСБ по территориальности.

Ежемесячная выплата. В 2025 году она составляет 4184 рубля при отказе от набора социальных услуг или 2606,01 рублей с ним.

Компенсация 50% за услуги ЖКХ. Это касается услуг по управлению жилым домом, взноса за капитальный ремонт, содержания и ремонта общего имущества МКД.

Бесплатное лечение или прохождение реабилитации в санаториях. Также один раз в год предоставляется бесплатный проезд до места лечения и обратно.

Освобождение от уплаты налога на имущество. Льгота распространяется на квартиру, гараж, машиноместо, дом и другие помещения, указанные в Налоговом кодексе РФ. Главное условие — чтобы объект не использовался для коммерческой деятельности, оформить льготу можно только на одно помещение.

Право на профессиональное обучение за счёт работодателя. Если оно нужно для выполнения работы.

Право на использование ежегодного отпуска в удобное для себя время, а также на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Предоставление в первоочередном порядке детям военнослужащих по месту жительства их семей мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях.

Зачет в страховой стаж супругам военнослужащих периода совместного проживания в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Полный список предоставляемых субсидий и льгот зависит от региона проживания, срока и места службы, наличия наград.

- см. ст. 16 ФЗ «О ветеранах», ст. 18 ФЗ «О федеральной службе безопасности», ст 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

07.07.2025, 15:16

Некоторые льготы, которые положены ветеранам боевых действий:

Ежемесячная выплата. В 2025 году она составляет 4184 рубля при отказе от набора социальных услуг или 2606,01 рублей с ним. 

1Компенсация 50% за услуги ЖКХ. Это касается услуг по управлению жилым домом, взноса за капитальный ремонт, содержания и ремонта общего имущества МКД. 

2.Бесплатное лечение или прохождение реабилитации в санаториях. Также один раз в год предоставляется бесплатный проезд до места лечения и обратно.

 3.Освобождение от уплаты налога на имущество. Льгота распространяется на квартиру, гараж, машиноместо, дом и другие помещения, указанные в Налоговом кодексе РФ. Главное условие — чтобы объект не использовался для коммерческой деятельности, оформить льготу можно только на одно помещение.

 4.Право на профессиональное обучение за счёт работодателя. Если оно нужно для выполнения работы. 

5.Право на использование ежегодного отпуска в удобное для себя время, а также на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. 

Полный список предоставляемых субсидий зависит от региона проживания, срока и места службы, наличия наград.

К сожалению, вы не можете рассчитывать на компенсацию за период с 2016 по 2025 год по льготам на услуги ЖКХ и другим льготам. Льготы предоставляются с момента получения статуса ветерана боевых действий и оформления соответствующих документов. За прошедший 

07.07.2025, 17:13

Здравствуйте !

В данном случае, в целом в силу ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляются различные льготы.

В частности этот предусмотрено ст. 97.27 Закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», ветераны боевых действий имеют право на компенсацию или субсидию

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне и вправе рассчитывать на компенсацию за 2016-2025 г.г.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.07.2025, 18:25

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.07.2025, 18:25

Участники данных военных конфликтов имеют права на едино временные выплаты ежемесячнве и льготы по выходу на пенсию

07.07.2025, 18:58