Есть ли льгота у ветерана боевых действий при получении доли в наследстве. Должен ли ветеран боевых действий платить госпошлину.
Статья 333.36 НК РФ устанавливает льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ, ветераны боевых действий освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 данной статьи.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает для ветеранов боевых действий льготы в виде освобождения от уплаты государственной пошлины за за совершение нотариальных действий.
Здравствуйте!
Специальные льготы для ВБД по госпошлине у нотариуса не установлены.
Но есть льготы для инвалидов 1 и 2 группы (50-процентная скидка), а также для наследников, которые на момент смерти наследодателя проживали с ним и продолжают проживать там же (100-процентная скидка)