Москва, 07.07.2025, 15:58

Можно ли обратиться к участковому по этому факту и какие должны быть его действия?

Вопрос №24675341 из г. Москва
опубликован 07.07.2025, 15:58
Торговая точка (магазин) нарушает правила торговли (не оформленное трудоустройство на протяжении более года). Можно ли обратиться к участковому по этому факту и какие должны быть его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Полиция не занимается вопросами трудового законодательства. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

07.07.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Должен ли по заявлению об этом гражданина предоставить сведения о проверке?

07.07.2025, 15:32

Это нарушение трудового законодательства. Собирайте доказательства и иск в суд направляйте о признании отношений трудовыми

07.07.2025, 15:36

А как собрать? Это надо ещё смочь законно.

07.07.2025, 16:03

Полиция этим не будет заниматься

07.07.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

Вы не в курсе. Участковый не только наделен этими полномочиями, но и ДОЛЖЕН это делать!

07.07.2025, 16:05

Можете сами посмотреть закон о полиции, сотрудники полиции не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения трудовые отношения их касаются только в части иностранного граждан.

07.07.2025, 16:24

Смотрите приказ МВД россии от 16.09.2002 N900.

07.07.2025, 17:34

Приказ давно уже утратил силу и прекратил своё действие

07.07.2025, 17:35

Хочу дополнить наше с Вам общение. Приказ N900 действительно утратил силу. Но есть Закон "О полиции", другие по казы МВД в соответствии с которыми ПО ЗАЯВЛЕНИЮ участковый может проверять торговые точки на предмет заявленных правонарушений!!! Пишу это, чтобы помочь другим людям!!! ТК вы все не помогаете людям, а только подсаживает их на крючок

09.07.2025, 11:41

Я приношу свои извинения. Приказ 900 МВД утратил силу.

Тогда объясните, как привлечь к ответственности организацию, которая ОСОЗНАННО в связи с махинациями не оформляет работников (работников это устраивает). Речь не обо мне вообще. Я хочу привлечь к ответственности одну очень мерщукую организацию.

07.07.2025, 19:20

Согласно приказу Министерства внутренних дел от 16 сентября 2002 года №900, участковый уполномоченный имеет право проверять работу фирм на закреплённой за ним территории. Для проверки ему достаточно полагать, что совершается правонарушение.

07.07.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Но как заставить его, нам, жителям он в открытую говорит, что не хочет!

07.07.2025, 16:06

Этот приказ МВД давно уже утратил силу и прекратил своё действие.

07.07.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Спорно

07.07.2025, 17:35

Привлечь за бездействие.

07.07.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Этот приказ утратил силу.

07.07.2025, 19:20

Вот посмотрите новый приказ. А вообще зачем вам эти приказы. Идите смело к участковому, в прокуратуру, Роспотребнадзор.

Приказ МВД России от 29.03.2019 N 205 (ред. от 06.02.2024) "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" (вместе с "Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке", "Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.07.2019 N 55115)

07.07.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но проблема в том, что участковый НИЧЕГО не делает или делает формально. И никаких мер воздействия со стороны начальства нет! Я прошла круги ада. Вышестоящее руководство полностью покрывает своих участковых. В нашем Басманном районе Москвы жители сталкиваются (не только мы) со взяточничеством участковых. Доказать это невозможно, это невероятно трудно. У нас тоже такой случай. Торговая точка гребет миллионы. Участковый (за вознаграждение) из заранее проинформирует о проверки. Эти "рога и копыта" смастерят любые документы, на легитимность участковый "закроет глаза". Мне их не дойдут увидеть и обратиться в соответствующие органы. Прокуратура пишет отписки БЕЗ ПРОВЕРОК (это все уже знают), просто плеквки в заявителей. Круговая порука в этой стране!

Если Вас не оформляют обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Доказывать ничего не надо, доказывать что Вы здесь не работаете по закону должен работодатель. Если имеется трудовой договор представьте его, перечисление заработной платы также является доказательством. Участковый такими вопросами не занимается.

07.07.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:

Речь не обо мне, защита работника хорошо разъяснена в интернете. Речь о том, что организация занимается различными махинациями (как шайка), это доподлинно известен и видно у нас на глазах. И творят беззакония во дворе жилого дом. Депут муниципальный их проверила (но струсила и ретировалась), у них работники работают без оформления!!!!;

07.07.2025, 17:38

Обратиться к участковому можно, но заниматься он этим вопросом не будет, т.к. у него на это нет права. По вопросам, связанным с трудовым законодательством, надо обращаться в ГИТ, прокуратуру, суд.

07.07.2025, 16:30

Это не вопрос полиции. Обращайтесь в ГИТ

07.07.2025, 16:41

моожно

07.07.2025, 18:59

Это нарушение трудового законодательства

08.07.2025, 10:01

Естественно нарушение! Но как доказать! Речь не обо мне. Свою такую ситуацию я бы решила на раз-два. Ситуация сложнее. У нас хамье арендатор-магазин в подвале жилого дома. У все! работников нет законного оформления! (это доподлинно известно, депутат местный сказал и при опросе полиции представились бездоказательно "волонтёрами" , участковый "закрыл глаза на это").!!!!Хотим арендаторов наказать.

09.07.2025, 13:34