Правомерность действий участкового - должен ли он заселить собственника в дом?

Ответьте пожалуйста, должен ли участковый заселить меня в дом? у меня 1/2 дома я собственник по документам, меня не заселяет жить в дом участковый, а отсылает в суд чтоб я судился и выделял долю в натуре. Правомерен ли участковый?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Что значит "не заселяет"? Вы как собственник вправе прийти и жить в доме.

Нет, конечно, никуда он заселять Вас не будет и не должен. Он должен уголовными и административными правонарушениями заниматься, заявления рассматривать. А вселением должен суд заниматься и приставы по решению суда.

Участковый не обладает полномочиями вселять и выселять. Такие полномочия есть у судебных приставов в рамках исполнительного производства на основании решения суда. Вы можете самовольно занять место в квартире и никто вам не имеет права препятствовать. Либо написать иск в суд.