Можно ли выйти из товарищества, если участок приватизирован, и чем это может грозить, могут ли они отсоединить воду от участка

Можно ли выйти из товарищества, если участок приватизирован, и чем это может грозить, могут ли они отсоединить воду от участка, если мы за нее будем платить
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете выйти из товарищества. Практически ничего не изменится для Вас, за исключением некоторых вопросов, касающихся общего собрания членов СНТ.

С уважением.

Мария,

можете выйти из СНТ. Не могут отключить воду, если вы заключите договор с СНТ и будете платить.

это регулируется законом:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества ..."

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

дословно:

"2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества."

Правильно ли я поняла, если мы выйдем из товарищества мы будем платить только целевые взносы за воду , дорогу и вывоз тбо, а членские взносы нет

от воды не отсоединят. И взносы вы будете все платить также, просто не будете участвовать в собраниях.

Выходите все равно платить будете за все

можно

можете выйти из СНТ.