Барнаул, 07.07.2025, 18:43

Яна Олеговна Боголюбова после отказа перевести третий раз сумму для якобы снять ограничение на перевод стала говорить

Вопрос №24675560 из г. Барнаул
опубликован 07.07.2025, 18:43
Добрый день Яна Олеговна Боголюбова после отказа перевести третий раз сумму для якобы снять ограничение на перевод стала говорить что уже открыта декларация в банке и надо закончить процедуру перевода иначе банк подаст на меня в суд Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Вы общаетесь в мошенниками, почему-то верите им, а не здравому смыслу и реальности.

08.07.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неправда, это мошенники. Пишите заявление в полицию

07.07.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! К счастью мои мозги вернулись на место и перевела только 1500 р. Потом отказала, сначала очень уговаривали даже паспорт высылали свой. А в скоре угрозы на счет суда. Карту мою не надо блокировать?

07.07.2025, 18:48

Не надо, Вы же не высылали данные карты.

08.07.2025, 11:46

Елена, здравствуйте. Ответ прост - Вы попали на мошенников к сожалению. Это распространенная схема. Будут за вывод денег выманивать с вас оплаты, и оставят ни с чем. Ничего с этим уже не поделать, поверьте. Налицо совершение указанными лицами преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Поэтому предложение проведения указанных процедур незаконно. Ни в коем случае не связывайтесь. Будьте аккуратны и желаю вам удачи!

07.07.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Нет конечно жаль ваши деньги

07.07.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление в полицию. Заявление о преступлении может быть сделано в устной или письменной форме (часть 1 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее – УПК РФ). Рекомендуется подавать письменное заявление, так как оно позволяет более полно изложить обстоятельства.

Заявление можно подать в любой территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России) независимо от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в нем сведений (пункт 8 Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736). Прием заявлений осуществляется незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях (пункт 23 Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736).

Дежурный обязан зарегистрировать ваше заявление в книге учета сообщений о преступлениях, проставить на нем соответствующий штамп и выдать вам талон-уведомление. Талон-уведомление должен быть подписан дежурным и вами, с указанием даты регистрации (пункт 17).

Обязательно укажите, что об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос вам известно.

07.07.2025, 19:41

Это жулики.

07.07.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

неправда

07.07.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Что касается угрозы подачи иска в суд, то в большинстве случаев банк может подать в суд только в том случае, если у него есть фактические основания (например, задолженность, неоплата и т. д.). Если нет никаких долгов или обязательств, угроза суда может быть пустой.

Что делать

1. Запросите разъяснения. Попросите Яну Олеговну предоставить вам более подробную информацию о том, что происходит и какие именно действия она предпринимает.

2. Проверьте все документы. Если у вас есть какие-то документы, которые могут подтвердить вашу позицию (например, договора, переписка с банком и т. д.), соберите их.

07.07.2025, 23:24