Барнаул, 08.07.2025, 06:42

Кто обязан платить целевые взносы в гаражном кооперативе?

Вопрос №24675915 из г. Барнаул
опубликован 08.07.2025, 06:42
Кто должен платить целевые взносы в ГСК? В ГСК имеются гаражные боксы и кладовки. После голосования в решении прописано: "Утвердить целевой сбор на укладку асфальта в размере 1200 р с каждого бокса". Собственники кладовки обязаны платить этот взнос, если в решении прописаны только гаражные боксы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны.

08.07.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Если не обязаны, то почему, как это донести грамотно председателю?

08.07.2025, 07:05

Так и скажите, читай протокол там всё написано, кто и за что должен.

08.07.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вот и скажите - что пока не будет принято иное решение на общем собрании вы не обязаны платить

08.07.2025, 07:49
Оценка автора вопроса:

Пусть вам расскажет отличие бокса от кладовки. Прописывать в протоколе нужно было правильно, а теперь председатель не хочет признавать свой косяк. Новое собрание проводить и ставить вопрос о взыскании взносов и с собственников кладовок которые официально зарегистрированные как кладовки.

08.07.2025, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Собственники кладовок не обязаны платить целевой взнос на укладку асфальта, если в решении общего собрания ГСК прямо указано, что сбор взимается "с каждого бокса", и кладовки в этом решении не упомянуты.

Обоснование:Решение общего собрания, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников помещений (по аналогии с частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации). Однако, если в таком решении четко определен объект обложения (в данном случае, "каждый бокс"), то иные объекты, не указанные в решении (кладовки), не подпадают под действие этого сбора.

Тем не менее, следует учитывать, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если асфальт укладывается на территории, которая является общим имуществом ГСК и которой пользуются собственники кладовок, ГСК может попытаться взыскать с них эти расходы на основании общих норм о бремени содержания общего имущества.

В такой ситуации, если ГСК считает, что собственники кладовок также должны участвовать в расходах на укладку асфальта, необходимо провести новое общее собрание с уточнением формулировки решения. В новом решении следует либо прямо включить кладовки, либо установить иной принцип распределения расходов, который будет распространяться на все объекты собственности, пользующиеся общим имуществом. Собственники кладовок вправе оспорить требование об оплате, ссылаясь на буквальное толкование принятого решения.

Список правовых норм:

Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации.

08.07.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

210 ГК РФ - затраты несут собственники боксов а не кладовок

08.07.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

пока не будет принято иное решение на общем собрании вы не обязаны платить

08.07.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Обязаны, они же члены ГСК, а бокс он и есть та же кладовка

08.07.2025, 09:02

да

08.07.2025, 23:01