Мегион, 08.07.2025, 09:44

На что пристав ответил, что он не будет отправлять на работу, а арестует счёт и они самостаятельно будут удерживать.

Вопрос №24676061 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2025, 09:44
У меня имеется два исполнительных листа, которые через неделю будут направлены в ФССП, я обратилась к приставам за консультацией, чтобы 2 исполнительных производства, пристав объединил в одно и направил мне на производство т.е. на работу. На что пристав ответил, что он не будет отправлять на работу, а арестует счёт и они самостаятельно будут удерживать. Я понимаю, что сейчас идёт арест на карты, но неужели не льзя отправить исполнительный лист на работу, тем более я пришла сама и попросила об этом. Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, законно, т.к. это решает пристав ФССП, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.07.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

Меня очень интересует этот вопрос! Т.е. я должна обратиться к старшему приставу, выслушать в свой адрес не понять что, да..да И вероятности что одобрит это старший пристав или нет нет никакой, как всегда, у приставов извините меня ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!

08.07.2025, 09:57

Ольга, к сожалению, это право пристава. Он сам выбирает способ исполнения решения суда и может обойтись лишь блокировкой счета и на работу исполнительные листы не направлять. Но важно помнить, что даже при аресте счета с него с заработной платы могут списать не более 50 процентов. Основание закона - Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

08.07.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Но всё таки есть возможность, что пристав может отправить исполнительный лист на работу?

08.07.2025, 09:49

Ольга, попробуйте обратиться с заявлением к старшему судебному приставу по подчиненности, возможно таким путем у вас получиться решить вопрос. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

08.07.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:

Конечно есть. Напишите приставу заявление с просьбой отправить исполнительные документы именно по месту работы

08.07.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Она мне отказывает, только блокировка карты! Я ей говорю блокируйте и направляйте на работу! Ни в какую!

08.07.2025, 09:59

Законно. У вас есть прпво забрать исполнительный лист и самостоятельно подать его на работу должника.

08.07.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите заявление приставу

08.07.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:28