Течёт крыша в многоквартирном доме
Здравствуйте, Ирина!
Вам необходимо произвести ряд юридических действий.
Управляющая компания есть, ведь Вы же платите коммунальные платежи, наверное ей.
Подайте претензию.
Подайте жалобы в администрацию муниципального образования, в жилищную инспекцию, в прокуратуру.
НЕТ не вернёте. создавайте ТСН. собирайте деньги на капремонт на спец счёт, и только когда насобираете. сможете его провести. или складывайтесь и ремонтируйте крышу МКД.
Здравствуйте. Конечно, это можно сделать в судебном порядке, предъявив исковое заявление, и ответчиком при отсутствии управляющей компании указать местную. администрацию. Именно она несет ответственность за причиненный ущерб:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Если управляющей компании у вас нет, значит собственники самостоятельно и своими силами организуют ремонт крыши.
Ремонт капитальным у вас явно не будет, вы же, я думаю, не будете полностью новую крышу строить, в просто устраните протечки.
Если в вашнм МКД не более 30 квартир, то, очевидно, у вас непосредственное управление МКД, то есть, БЕЗ управляющей организации (УО).
Соответственно, собственники САМИ и за свой счёт должны организовывать проведение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.
Нельзя, но можно сделать крышу за счет капитального ремонта
Здравствуйте. За счет ФКР.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!