Саратов, 08.07.2025, 13:44

Как вернуть денежные средства за тонометр купленный в аптеке брак

Вопрос №24676362 из г. Саратов
опубликован 08.07.2025, 13:44
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть! Через сайт аптеки здрасити оформила покупку тонометра для измерения артериального давления 03.07.2025 года,04.07 заказ был доставлен в ближайшую аптеку здравсити - при получении заказа фармацевт на себе измерил показания и указал что аппарат работает - я оплатила и забрала домой! Придя домой спустя 2 часа решила измерить давление т к почувствовала себя плохо! Аппарат не работал - выдал ошибку er 4, манжета не накачивала воздух! Вернувшись в аптеку она была уже закрыта! На следующее утро в 9 утра я пришла в аптеку и принесла аппарат! Двое сотрудников аптеки обвинили меня в поломке указав что аппаратом я пользовалась неверно бросала кидала и неизвестно что еще делала! Забирать аппарат и возвращать деньги отказались! Спустя час издевательств у меня забрали аппарат не выдав мне второй экземпляр моей претензии и дав только сделать фото! Аппарат я купила новый, ни разу не поиздевалась с ним С момента покупки прошло меньше суток! Есть чек и гарантийный талон где указано что в течении 14 дней я могу вернуть некачественный товар! Арарат забрали и сказали ждать ответа заведующей! Измерять показания я должна каждый день 3 раза в день, отдала аппарат 5 июля 2025 года, спустя 4 дня мне позвонили и сказали сдкдуьщеее - ваш аппарат отдавали в сервисный центр-был Брак-но не переживайте его починили бесплатно вы можете прийти его забрать! За время ожидания я уже приобрела другой хороший и качественный аппарат, нет времени по здоровью ждать да и мне не нужен аппарат который я приобрела по цене нового востановленнный! Вернуть деньги мне отказались - требуют чтобы я забрала отремонтированный аппарат! Как мне вернуть денежные средства!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Для возврата денежных средств необходимо составить и подать мировому судье исковое заявление в соответствии с Законом о защите прав потребителей, а так же требовать возврата денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в Вашу пользу.

08.07.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд.

08.07.2025, 13:45

Наталья, решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

08.07.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Скажите пожалуйста мне нужно обратиться в аптеку указать что отремонтированный товар мне не нужен , потребовать вернуть денежные средства в письменном виде и они мне должны в письменном виде дать отказ в возврате денежных средств и уже с этим отказом я обращаюсь в суд ?

08.07.2025, 13:54

Наталья, направляйте в аптеку письменную претензию

08.07.2025, 14:03

в судебном порядке.

08.07.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы предъявили требование о возврате товара письменно, то ремонтировать его не имели права.

Вы можете предьяаить письменную претензию на основании ст.ст.18,23 Закона о защите прав потребителей, затем обращаться с иском в суд.

С уважением.

08.07.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развернутый ответ ! Мне нужен их письменный отказ в возврате денежных средств за бракованный но отремонтированный аппарат ?

08.07.2025, 13:56

Они обязаны Вам ответить в течение 10 дней. Если ответа не будет, можно взыскать неустойку, ст.23 Закона о защите прав потребителей.

08.07.2025, 14:02

Вам необходимо грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ. Чек о покупке нужно видеть.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

08.07.2025, 14:02

Подскажите пожалуйста как сформулировать претензию в аптеку , что я требую возврата денежных средств, что бракованный после ремонта Аппарат мне не нужен ?

08.07.2025, 15:07

Ваше требование не выполнено -18 п1 закона

22 закона-10 дней на возрат - при иске в суд пени ст 23 закона и штраф 13 п6 и моральный вред ст 15 закона взыщет суд

08.07.2025, 14:03

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:58