Я отправил заявление на получение перевозчика такси когда работал на арендном автомобиле с лицензией.
Ситуация: Вы получили лицензию перевозчика, работая на арендованном автомобиле, а теперь перешли на собственный автомобиль с лицензией и хотите оформить обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).
Разбор ситуации:
1. ОСГОП — это обязательное страхование для перевозчиков, которое покрывает ущерб жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Оно требуется по закону для осуществления перевозок.
2. При смене автомобиля, на котором вы оказываете услуги такси, необходимо обновить данные в договоре ОСГОП, так как страховка привязана к конкретному транспортному средству.
3. Вам не нужно обращаться в Минтранс для внесения изменений о новом автомобиле в контексте ОСГОП. Минтранс отвечает за лицензирование перевозчика, а страхование — это отдельная процедура, которую вы решаете со страховой компанией.
Действия:
- Свяжитесь со своей страховой компанией, где у вас оформлен ОСГОП (или выберите новую, если ещё не оформляли).
- Предоставьте документы на новый автомобиль (ПТС, свидетельство о регистрации) и вашу лицензию перевозчика.
- Заключите новый договор ОСГОП или внесите изменения в существующий, указав новый автомобиль.
- Убедитесь, что страховой полис действителен и соответствует требованиям законодательства.
Резюме: При смене автомобиля для работы такси вам необходимо переоформить ОСГОП через страховую компанию, указав новый автомобиль, без обращения в Минтранс. Минтранс участвует только в лицензировании перевозчика, а не в страховании.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или страховому агенту для консультации по конкретным условиям договора ОСГОП и проверки соответствия всем правовым нормам, чтобы избежать штрафов или проблем при проверках.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!