Воронеж, 08.07.2025, 16:15

В российском посольстве получили свидетельство о рождении.

Вопрос №24676578 из г. Воронеж
опубликован 08.07.2025, 16:15
Оба родителя россияне, ребенок родился в Беларуси. В российском посольстве получили свидетельство о рождении. Теперь нужно ехать, получать гражданство. Я (мама) сейчас в больнице после операции, может ли отец ребенка (мы не расписаны, отцовство установлено) без меня поехать и получить гражданство на ребенка? Или обязательно присутствовать обоим родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, достаточно присутствие одного родителя, но от вас понадобится справка из лечебного учреждения, что вы находитесь в больнице. Закон дает такое право сделать одному родителю как законному представителю:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

08.07.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Проблема в том, что ребенка оставить не с кем. Муж с двухмесячным малышом один не поедет, далеко (туда и обратно около 6 часов) Я ухожу из больницы, чтобы остаться с малышом

Следовательно справки у меня такой нет.

08.07.2025, 16:36

Увы, но без подтверждающего документа потребуют присутствие обоих родителей, так как уважительную причину отсутствия просто не удастся документально подтвердить

08.07.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Других вариантов, кроме тех что я и г-н Чистяков вам предоставили нет и быть не может

Попробуйте по согласованию с консульством привлечь по доверенности третье лицо. Законодательно это не урегулировано, но с учетом обстоятельств может быть пойдут навстречу

08.07.2025, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Достаточно присутствия одного установленного родителя. Но если вы так переживаете, то предоставьте отцу ребенка доверенность на представление ваших интересов

08.07.2025, 17:17

Да, достаточно присутствие одного родителя

08.07.2025, 20:21

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:38

можно

08.07.2025, 21:39