Клетская, 08.07.2025, 17:10

Как происходит процесс вписывания отца ребенка после рождения

Вопрос №24676603 из г. Москва
опубликован 08.07.2025, 17:10
Женщина забеременила, решила оставить рожать, предлогал оборт, но ей пофигу, будет рожать, первый ребенок по ее словам от любмиго человека. Я добровольно в брак невступаю и добровольно сам небуду расписываться негде что я отец. Сам я далеко неубежал, буду помогать ребенку по меру сил, но вот кто будет содержать мать ребенка? ,живем 500 метров друг от друга, у меня от первого брака уже есть ребенок имею опыт по алиментам. Подскажите как происходит процесс вписывания отца сейчас как родиться ребенок? Мать ребенка может сама вписать как то меня?, без моего ведома? Расматривает вариант быть матерью одиночкой, я ей говорю может отчество мое оставить ребенку и то незнаю как это делаеться сейчас, будет ли считаться матерью одиночкой если оставить отчество мое
Лучший ответ
Рекомендуется

Так способов не много:

1. Добровольное установление отцовства

Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. Установление отцовства в судебном порядке.

3. Установление факта признания отцовства (посмертно)

08.07.2025, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сергей, здравствуйте! Установление отцовства может быть добровольным или судебным. Если добровольно, то в ЗАГС подать совместное заявление, после рождения малыша. Тогда вас запишут отцом ребенка. Если через суд, то на основании решения суда будут вносить изменения в актовую запись о рождении ребенка, включив сведения об отце (СК РФ ст.49)

Если мама ребенка захочет, статус матери одиночки, может в свидетельство о рождении в графе отец поставить прочерк. Отчество может дать на свое усмотрение. Фамилия малыша в таком случае будет, как у мамы ребенка.

08.07.2025, 16:49

А если захочу стать законным отцом через некоторое время ,то это делаеться через суд как то ???

08.07.2025, 16:57

Если мать ребенка будет к тому времене согласна, то можно будет подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства.

08.07.2025, 18:20

Мать ребенка, не состоящая в браке с отцом ребенка на момент рождения ребенка и если отцовство в отношении ребенка не установлено, при государственной регистрации рождения ребенка вправе по своему выбору:

1) не вписывать отца ребенка, тогда в строке отец свидетельства о рождении будет прочерк, отчество ребенку образуется по выбору матери, с её слов;

2) мать ребенка может внести сведения об отце, при этом фамилия отца образуется по её фамилии, имя и отчество по ее выбору, соответственно от вписанного имени отца будет образовано отчество ребенку. Мать ребенка имеет право вписать Ваши имя и отчество без Вашего согласия, но только не Вашу фамилию. При этом она остается в статусе одинокой матери.

По вопросу «кто будет содержать мать ребенка», если в судебном порядке будет установлен факт установления отцовства, то мать ребенка будет иметь право, кроме получения алиментов на ребенка, на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.

08.07.2025, 18:05

Алименты примерно 15тысяч на дитя и 15 тысяч на мать ? Сейчас если ТДС

08.07.2025, 19:44

Сергей, мать ребенка имеет право алиментов на себя - до достижения 3х лет ребенка, только если была в официальном браке с отцом

08.07.2025, 20:08

Установить отцовство можно двумя способами

1. Признание Вами отцовства, при регистрации ребёнка в ЗАГСе

2. Через суд и генетическую экспертизу

08.07.2025, 19:58

Добровольное установление отцовства

08.07.2025, 19:59

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:31