ФКР отказал списать долг
ФКР не прав, обычное жлобство. Вам надо подавать иск в суд об оспаривании задолженности перед ФКР и взыскивать с них издержки.
Фонд обычно ссылается в своем отказе списать долг на пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве.
Верховный Суд РФ высказал правовую позицию по данному вопросу в 2018 году.
Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в МКД.
Поскольку вытекающее из обязательств должника как собственника помещения в многоквартирном доме по оплате взносов на капитальный ремонт требование допускает возможность правопреемства, отнесение данного требования к требованиям, непосредственно связанным с личностью должника ошибочно (определение Верховного Суда Российской Федерации от 28.04.2018 N 302-ЭС17-19710 по делу N А19-5204/2016) , т.е. пункт 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве не может быть применен.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ответ отключен модератором
собственник жилья - пенсионер, признанный банкротом, он же и зарегистрирован.
Как же нет смысла, если долги по ЖКХ признаны безнадежными и СПИСАНЫ энергоснабжающими организациями в полном объёме, до даты начала процедуры банкротства.
Выходить в суд и понуждать Фонд убрать из квитанции сумму долга который был списан.
Соглашусь, спасибо!
Ответ отключен модератором
Что вы скажете относительно дела 88-15496/1023 третьего кассационного суда, который оставил без изменений решение/определение судов первой инстанции о возрождении обязанности произвести ФКР перерасчет?
*возложении
Добрый вечер!
Отказ фонда не правомерен!
Обжалуйте отказ в прокуратуру!
Данный вид задолженности как раз списывается!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Благодарю за конструктивный ответ.
олги по ЖКХ признаны безнадежными
Фонд изворачивается как может. Отказ неправомерен. Необходимо бороться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.