Барнаул, 14.03.2023, 10:08

Муж не платил по кредиту 9 лет, суд решил выплатить ему долг - как списать долг по сроку давности?

Вопрос №20320196 из г. Барнаул
опубликован 14.03.2023, 10:08
Муж не платил по кредиту 9 лет, коллекторы подали в суд, суд вынес решение выплатить мужу долг, возможно ли списание долга по сроку давности и как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Возможно.

Необходимо отменить заочное решение (если оно было вынесено судом) с восстановлением пропущенных сроков на отмену, либо если было просто решение, то обжаловать его, восстановив также сроки..

Скорее всего может быть и пропущен срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

В каком году заключён договор и на какой срок?

Есть ли график платежей?

В каком году был осуществлён в последний раз платеж?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.03.2023, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно уточнить что именно вынес суд - судебный приказ или решение?

14.03.2023, 10:08

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы

14.03.2023, 10:08

Здравствуйте, срок исковой давности три года и чтобы его применили, нужно было заявлять о нем в суде. Теперь для решения Вашей ситуации, нужно понимать, что именно вынес суд, решение или судебный приказ.

14.03.2023, 10:11

Отменить судебный приказ и в исковом производстве применить срок исковой давности.

14.03.2023, 10:16

Как написать заявление правильно, можно от вас получить образец заявления

14.03.2023, 10:20

За помощь по составлению заявления, Вы можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

14.03.2023, 10:22

Здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

14.03.2023, 10:17

Восстанавливайте сроки и отменяйте судебный приказ! За помощью можете обратиться к любому юристу сайта

14.03.2023, 10:30

Нет, невозможно ...списание долга по сроку давности... . Заявление о пропуске истцом СИД можно заявить только в суде первой инстанции, до вынесения решения. Если суд уже вынес решение, то его можно обжаловать в апелляционном порядке. Но в апелляции заявлять о пропуске истцом срока исковой давности бесполезно, апелляция не принимает новых доказательств, и заявлений. Апелляция рассматривает жалобу на решение суда первой инстанции, и проверяет решение на соответствие нормам права.

14.03.2023, 11:26