Крысы в квартире из подвала!
Можно. В управляющую компанию заявление, если не выезжают - самостоятельно составляете с соседями акт + фототаблицу. В жилищную инспекцию - также жалобу. Оцениваете ущерб через оценщика, с получением на руки отчёта об оценке, после чего - в районный суд с иском о защите прав потребителей, взыскании ущерба и компенсации морального вреда.
Если в удовлетворении требований отказано или претензия осталась без ответа, необходимо обратиться в суд
Ольга, обязательно нужно делать независимую экспертизу причиненного ущерба и обращаться с исковым заявлением в суд с целью взыскания причиненного ущерба. Закон четко дает вам такое право:
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред
Здравствуйте
1 сначала нужно оценить ущерб экспертной компанией.
2. затем составить претензию в управляющую компанию и жалобу в государственную жилищную инспекцию
3. по результатам составить исковое заявление в суд
ст 1064 ГК РФВред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
необходимо обратиться в суд
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!