Товарищ обвиняется по статья 159 часть 2 Брал у людей технику, и сдавал в ломбарды, делал это в 2 городах
По единичному эпизоду в первом городе, при наличии заявления от потерпевшего о прекращении дела за примирением - возможно таковое. По остальным эпизодам - аналогично, если возместит вред в полном объёме. Разумеется, если ранее не судим. А так, в силу части 2 статьи 69 УК РФ - до 7,5 лет.
Пусть готовится к реальному сроку.
Возможно, есть возможность прекратить уголовное дело по статье 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Для этого нужно, чтобы обвиняемый возместил потерпевшему стоимость похищенного, например, вернул имущество или передал денежный эквивалент. После этого потерпевший должен заявить следователю (в суд) ходатайство о том, что ущерб ему возмещён, претензий к обвиняемому у него нет и он примирился с последним.
Имеются ли у вашего товарища официальные подтверждения возмещения ущерба по каждому эпизоду (расписки, квитанции, заявления потерпевших о примирении)?
"в другом городе ещё 6 эпизодов, как быть" - явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение убытков потерпевшим, примирение с ними.
Хороший адвокат рядом.
Но все равно иметь в уме возможную отсидку - слишком много эпизодов.