Как узнать кто является инициатором наложения запрета на въезд в Казахстан?
1. Обратиться в Департамент государственной иммиграционной службы (ДГИС) МВД РК
Подать письменное обращение (заявление) с просьбой предоставить информацию о причинах и источнике запрета на въезд.
Заявление можно подать через:
Личный кабинет на сайте egov.kz (если есть учетная запись).
Почту или лично в местные органы ДГИС.
Что указать в заявлении:
ФИО, данные паспорта/иИН.
Точный запрос — попросить указать, каким органом и на основании какого акта был введен запрет.
Проверить запрет можно в реестрах должников, которые ведёт Министерство юстиции Республики Казахстан. Для этого нужно указать ФИО и ИИН (для физлиц) или БИН (для юрлиц).
Имеются ли у вас сведения о возможных основаниях для наложения запрета (например, нарушение визового режима, административные штрафы, депортация и пр.)?
Сделать запрос в уполномоченные органы
Нужно подать запрос МВД РК, по вопросам миграции о предоставлении информации