Что за дополнительный налог?

Здравствуйте. У меня не закрыто ИП на НПД, в настоящее время работаю в найме и трудоустроена как самозанятая. Налог за меня платит работодатель. Но теперь стали появляться дополнительные налоги в моем личном кабинете ИП. Что это за налоги? Или это начисляют за доход, который получаю в найме?
Лучший ответ

Здравствуйте. Даже если у Вас "нулевой" доход от деятельности в качестве ИП, Вы в любом случае, как индивидуальный предприниматель продолжаете оставаться плательщиком страховых взносов в соответствии со ст. 419 НК РФ. Эти платежи обязательны.

Здравствуйте. Но у меня ИП на НПД. Не должно быть страховых взносов, разве нет?

Нельзя совмещать налог на профессиональный доход НПД с упрощённой системой налогообложения. Или одно или другое. Индивидуальный предприниматель обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 29.11.2024) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Я направляла заявление о прекращении деятельности. Но сейчас вижу, что ИП не закрыто

Пока деятельность ИП не прекращена (ст. 346.13 НК РФ), требования к Вам, как к ИП останутся прежними. Выясняйте в ФНС причины.

Какая упрощёнка? Вы вообще вопрос гражданина читали ? Или Вы - бот ?

Да, не должно быть

Согласно ч.11 ст. 2, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима

ИП на НДП не платит страховые.

Уважаемый, не вводите людей в заблуждение. ИПэшники, указанные в пп. 2 п. 1 статьи 419 НК РФ, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения спецрежима. Вопрошающий чётко прописал в вопросе, что он - ИП на НПД.

ТАм же написано что это за суммы.

Работодатель какие за вас платит налоги?

Здравствуйте. Сейчас была в мфц. Сказали, что нужно убедиться на 100%, что работодатель все оплатил.

Вообще не логично у вас. Пусть вам работодатель перечисляет всю сумму, а вы сами платите налог. Он ваш личный кабинет не видит и не может знать, что там происходит. Тем более сейчас единый счет у налоговой и оттуда не только налог самозанятого снимают, но и прочие налоги.

Если вы ИП не закрыли, то будете платить страховые взносы. Закройте ИП.

Если вопрос именно про налоги, то надо смотреть что за налоги.

Вы ИП, а значит должны платить 50 т.р. в год в фонд СФР, на пенсию и медстраховку.

Освобождение от уплаты страховых взносов (в силу прямого указания в законе) Вас не смущает ?

Да, НПД раз, то согласно ч.11 ст. 2, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Налоговая в приложении уведомления присылает о налогах с указанием какой налог. Что там указано? И в личном кабинете ФНС посмотрите. Что там указано? Что это за налоги?