LSN Messenger
Кемерово, 09.07.2025, 09:59

На моей работе скинули реестр, что я вышла из декрета с прекращением выплаты пособий.

Вопрос №24677348 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2025, 09:59
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Переоформляю пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет с себя на отца. Заранее обо всём уточнила в СФР г. Москва, как правильно это сделать и что для этого требуется. В мае написала отказ от пособий на своей работе, муж написал заявление на получение пособий, но ему пришёл отказ, по той причине, что я по прежнему получатель пособий. На моей работе скинули реестр, что я вышла из декрета с прекращением выплаты пособий. В приложении СФР с консультантом каждый раз обсуждаю сложившуюся ситуацию, и мне предоставляют статьи ТК РФ по которым действия СФР Москва не верные, и мне должны были отказать и не выплачивать пособия, чтоб переделать на мужа. Время идет, а всё стоит на месте, тем самым затрудняя продвижение этого дела, за июнь выплатили, хоть и отказ у них есть от мая месяца. Официальное обращение писала в пособия Москву, но пришел ответ о том, что я не могу их отменить и переделать. Хотя если я им звоню, то они говорят, что это можно сделать. И в приложении СФР прилагают пункты законов ТК РФ о том, что это модно сделать. Что делать в такой ситуации? 1) Закон №81 ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Этот закон устанавливает, что пособия могут быть назначены одному из родителей (или другому лицу) и не содержит ограничений на смену получателя пособий. 2)Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): Статья 256 ТК РФ предусматривает, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен любому из родителей по их выбору, что подразумевает возможность переоформления пособия. 3)Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007 "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющих детей". Этот документ описывает порядок назначения и выплат пособий и позволяет изменить получателя по заявлению родителя. Работодатель находится в г.Москва. СФР г. Москва по телефону отвечают, что так сделать можно
Лучший ответ
Рекомендуется

ДИАНА! Да всё не так просто как вы себе напридумывали. И для чего вы это делаете? Завтра ситуация изменится. и вы уже обратно не факт что всё вернёте, а отец будет получать пособия, и спокойно может жить в другой семье! Вот скажите чем вы руководствуетесь? см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с... ДУМАЙТЕ, А ПОТОМ ДЕЛАЙТЕ, А НЕ НАОБОРОТ! И кто вам сказал что муж на себя пособие переоформит. если вы нигде не работаете и не учитесь? не переоформит. Всего хорошего.

09.07.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Я официально трудоустроена. И я прекрасно обдумала данный вопрос, поэтому и сама лично занялась этим.

09.07.2025, 10:44

И имеете на это полное право. правда потом не удивляйтесь. если мужа "вдруг и внезапно" сократят. или уволят за прогул!

09.07.2025, 11:23
Оценка автора вопроса: