Банк продал мой кредитный договор с долгом коллекторской компании. Что теперь будет в этой ситуации?
Здравствуйте Вера!
Будут запугивания судами,уголовной ответственностью и т.д.,но вам боятся коллекторов не стоит,т.к. они свою деятельность на территории РФ осуществляют незаконно,ваши договорные отношения касаются только вас и банка,банк не имел право передавать договор третьим лицам, это незаконно, можете подать в суд на банк и на коолекторов если они будут вам угрожать или напишите жалобу в прокуратуру.
Но долги банки не прощают....Судиться с вами может только банк, т.к. сделка между банком и коллектором незаконна.
Удачи!
Начнутся методичные и периодичные письма, звонки (вам, на работу, соседям, родственникам) на предмет выколачивания с вас долгов. Если это будет переходить рамки дозволенного, то вам прямая дорога с заявлением в правоохранительные органы. К тому же в большинстве своем такая уступка права требования долга коллекторам не совсем законна. И просьба подтвердить законность своих требований обычно звонящих ставит в тупик. С коллекторами есть целый арсенал средств для общения.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.