Оплата кредита в Российский Альфа банк невозможна, перепоручение начисления штрафных санкций коллекторской компании России - возможно ли в случае украинского Альфа банка?

Кредитный договор был заключен с Альфа банком в Крыму. В договоре прописан украинский адрес банка, реквизиты гривневые. На горячей линии Альфа банка г. Киев на вопрос: Можно ли оплачивать кредит в Российский Альфа банк? Ответили, что это разные банки и друг с другом не связаны и платить по этому кредитному договору, допустим, в Москве, в Альфа банк Российский нельзя. Насколько я знаю, продать кредитные портфели банки могут только банкам, а не коллекторам. Так может ли Украинский Альфа банк передать функцию начисления штрафных санкций перепоручить коллекторской компании России?
Лучший ответ

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!