И, что по новому жилищному кодексу мне лучше сделать, чтобы не потерять площадь, которую когда-то выкупали мои родители?
Уважаемый Леонид! Понятие "ответственный квартиросъёмщик" не применяется в квартире ЖСК, только в отношении муниципального жилья, занимаемого по договору соцнайма. Если собственниками квартиры были Ваши родители, а потом они Вам её подарили, либо до 1 июля 1990г. перевели на Ваше имя паенакопление и Вы стали пайщиком, то Вы-единоличный собственник квартиры (Ваше право собственности Вы должны зарегистрировать в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти-Галерный презд,дом 3) и после развода сможете выселить бывшую жену из квартиры(ст.31,ст.35 ЖК РФ). Если же ссуда по паенакоплению погашалась Вами в период брака на совместные средства, либо квартира была куплена в браке, то жена может требовать признания за ней права собственности на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34, 38, 39 СК РФ), после чего каждый сособственник может продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, которым обладает другой сособственник(ст.250 ГК РФ). Суд при разводе или после него при наличии заявленного иска производит раздел нажитого в браке имущества, взыскание алиментов, определяет с кем после развода будет проживать несовершеннолетний ребёнок.