Здравствуйте, брат хочет подать аттестат за 9 класс в один колледж, а за 11 класс в другой. Возможно ли это?
Да, это возможно, но с важными юридическими и практическими ограничениями.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Поступление в колледжи (средние профессиональные образовательные организации) регулируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и ежегодными приказами Министерства науки и высшего образования РФ, которые утверждают порядок приёма. Согласно этим нормам, абитуриент имеет право подавать документы в несколько учебных заведений одновременно (обычно до 5), а также на несколько специальностей в рамках одного учреждения.
2. Ключевое ограничение: Однако, для зачисления необходимо предоставить оригинал документа об образовании (аттестата). Оригинал можно отдать только в одно учебное заведение на одну специальность. Это связано с тем, что приказ о зачислении издаётся на основании представленного оригинала. Физически один оригинал не может находиться в двух местах одновременно.
3. Практическая схема действий: Ваш брат может:
* Подать копии аттестатов за 9 и 11 класс в оба колледжа на этапе подачи заявлений и участия в конкурсе.
* Пройти вступительные испытания (если они есть) и получить предварительное решение о зачислении от обоих колледжей.
* Принять окончательное решение и отнести оригинал того аттестата, который требуется для выбранной программы (обычно для поступления после 11 класса нужен аттестат о среднем общем образовании, т.е. за 11 класс), в тот колледж, куда он решил поступать.
* Второй колледж, не получивший оригинал, автоматически исключит его из списков рекомендованных к зачислению.
4. Важный нюанс: Некоторые колледжи принимают на программы на базе 9 классов, некоторые — на базе 11, а некоторые имеют программы и для того, и для другого. Необходимо уточнить в приёмных комиссиях каждого конкретного колледжа, на основании какого аттестата (за 9 или за 11 класс) осуществляется приём на интересующую специальность.
Краткое резюме: Подавать документы (копии) в несколько колледжей — законное право абитуриента. Но для окончательного зачисления требуется предоставить оригинал аттестата только в одно учебное заведение. Поэтому физически учиться одновременно в двух колледжах на очной форме по разным аттестатам невозможно.
Рекомендация: Для точного планирования и избежания ошибок в сроки подачи документов, рекомендуем вашему брату или вам лично обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, или напрямую в приёмные комиссии интересующих колледжей для уточнения всех деталей приёмной кампании текущего года.
Да, такая ситуация возможна.