Можно ли списать долги по кредитам при повторном заключении контракта?
Повторно контракты не заключаются. Контракты бывают первый и новые.
Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.
Также принятый закон о списании кредитов участникам СВО изменил порядок расчета сроков приостановления исполнения кредитных обязательств участниками СВО. Раньше этот срок рассчитывался исходя из срока службы, к которому прибавлялось 30 льготных дней. Теперь к сроку службы будут прибавлять 180 дней. Новые правила начали действовать с 1 декабря 2024 года.
Списать можно долги по потребительским и ипотечным кредитам, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Речь идет о долгах, по которым уже:
есть вступивший в силу судебный акт о взыскании задолженности;
выдан исполнительный документ, и (или) возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению).
Как правило, финансовые организации обращаются в суд не раньше, чем через 3 месяца с момента возникновения просрочки. Еще не менее месяца занимает рассмотрение дела и вынесение судебного акта о взыскании задолженности. То есть, на списание задолженности могут рассчитывать лица, которые не платят по кредиту с июля 2024 года или раньше. Более поздние долги списать не получится.
Нет такого основания списания задолженностей.
Если уволились и заключаете новый контракт, а ИП до 1.12.2024 то тогда можно
через суд решать (ст.131 ГПК РФ).