Скажите, если жена купит квартиру, а я там не прописан и не имею доли, это будет считаться что у меня не единственное жилье?
Нет, не будет считаться единственным жильем, тк имущество, купленное в браке, является совместным независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано.
"Что б другой дольщик не смог у меня выкупить долю через суд" - какие основания? Нет их, если квартира не является маленькой.
Неважно, единственное или нет.
Это приобретение, хоть и оформленное на жену, все же будет являться совместно нажитым имуществом.
Другой дольщик не может выписать вас из квартиры, одна треть не является малозначительной долей.
Если жена купит квартиру в браке то это совместно нажитое имущество если не докажет что это ее личные деньги.
1."если куплено в браке", то зависит от того на чьи деньги куплено!
Если на её личные (например подаренные или заработанные вне брака) то ваша доля будет являться вашим единственным жильём
2. Жена и несовершеннолетние дети имеет законное право жить с мужем вне зависимости от наличия квартиры в её собственности.
через суд решать (ст.131 ГПК РФ).