Воронеж, 09.07.2025, 22:56

ПФР считает как календарный год, но на сайте социального фонда России нашла информацию, что должны считать как 1,3

Вопрос №24678276 из г. Воронеж
опубликован 09.07.2025, 22:56
Как сейчас считается специальный стаж медработникам, трудящимся в сельской местности после 01.11.1999, год работы считается как календарный год или год работы считается как 1 год и 3 месяца? ПФР считает как календарный год, но на сайте социального фонда России нашла информацию, что должны считать как 1,3
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас весь стаж в селе, то такого стажа требуется 25 лет и он считается календарно.

Если у вас смешанный стаж (город и село), то такого стажа должно быть 30 лет и здесь сельский стаж будет учитываться в льготном исчислении как 1 год 3 мес. за год работы.

10.07.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если вы выработаете медицинский стаж в сельской местности 25 календарных лет, то у вас возникает праао на досрочное назначение пенсии

Если у вас сельский стаж менее 25 календарных лет и еще имеется стаж работы в городе, то в этом случае период работы в селе засчитывается в медицинский стаж, год работы в селе как 1 год и 3 месяца медстажа, но для досрочного назначения пенсии уже требуется стаж 30 лет

Основание: Постановление №781 от 2002 года

09.07.2025, 23:04

Стаж только в сельской местности. ПФР считает год работы как 1,3 до 01.11.1999, после - как календарный год. Соответственно поэтому для льготной пенсии не хватает стажа, но если бы считали как 1,3 то хватило бы

09.07.2025, 23:09

Читайте внимательно ответ

Если весь стаж сельский, то он засчитывается в медицинский стаж только в календарном исчислении - право на пенсию за 25 календарных лет медстажа (сельского)

Льготное исчисление возможно только при смешанном стаже, при работе в селе и в городе и пенсия за 30 лет медстажа (смешанного, село-город)

09.07.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, медицинский стаж, приобретённый в сельской местности после 1 ноября 1999 года, засчитывается в обычном календарном режиме — год работы равен одному году специального стажа. Повышающий коэффициент (год за 1 год и 3 месяца) применяется только для периода до указанной даты. ПФР считает верно.

09.07.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

ПФР (ранее), СФР - сейчас. Это одно и то же лицо, и по разному они считать не могут.

10.07.2025, 01:34

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:21