ПФР считает как календарный год, но на сайте социального фонда России нашла информацию, что должны считать как 1,3
Если у вас весь стаж в селе, то такого стажа требуется 25 лет и он считается календарно.
Если у вас смешанный стаж (город и село), то такого стажа должно быть 30 лет и здесь сельский стаж будет учитываться в льготном исчислении как 1 год 3 мес. за год работы.
Если вы выработаете медицинский стаж в сельской местности 25 календарных лет, то у вас возникает праао на досрочное назначение пенсии
Если у вас сельский стаж менее 25 календарных лет и еще имеется стаж работы в городе, то в этом случае период работы в селе засчитывается в медицинский стаж, год работы в селе как 1 год и 3 месяца медстажа, но для досрочного назначения пенсии уже требуется стаж 30 лет
Основание: Постановление №781 от 2002 года
Стаж только в сельской местности. ПФР считает год работы как 1,3 до 01.11.1999, после - как календарный год. Соответственно поэтому для льготной пенсии не хватает стажа, но если бы считали как 1,3 то хватило бы
Читайте внимательно ответ
Если весь стаж сельский, то он засчитывается в медицинский стаж только в календарном исчислении - право на пенсию за 25 календарных лет медстажа (сельского)
Льготное исчисление возможно только при смешанном стаже, при работе в селе и в городе и пенсия за 30 лет медстажа (смешанного, село-город)
Согласно действующему законодательству, медицинский стаж, приобретённый в сельской местности после 1 ноября 1999 года, засчитывается в обычном календарном режиме — год работы равен одному году специального стажа. Повышающий коэффициент (год за 1 год и 3 месяца) применяется только для периода до указанной даты. ПФР считает верно.
ПФР (ранее), СФР - сейчас. Это одно и то же лицо, и по разному они считать не могут.
через суд решать (ст.131 ГПК РФ).