Как заставить ПФР считать баллы корректно.

Можно ли проверить правильность просчета баллов к пенсии в ПФР?
Лучший ответ

Заставить не получить получиться, но вы можете получить уведомление о том как был произведен расчет и при несогласии с ним обратиться в суд и обжаловать в судебном порядке.

То что нужно. Спасибо!

Запросите через госуслуги выписку из лицевого счета и проверьте сами.

Да, но там ошибочно считают лишь с 2008 года ( работаю ИП с 1992), Очень не желают суммировать с работой в гос учреждениях с 1980 года. Мотивируют мол, архив не подтверждает записи в трудовой книжке.

Владимир, здравствуйте. Вы вправе оформить письменный запрос в пфр с требованием о предоставлении вам расчёта, если он вас не устроит либо вы не получите ответ, то вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.

С уважением.

Да, надо написать сначала заявление в ПФ о предоставлении подробного расчета вашей пенсии. Далее сверить с трудовой и проверить сам расчет.