Ст 115 200 ч об работ
На основании предоставленной информации разберём вашу ситуацию по пунктам.
1. Ваша ситуация: Вы были осуждены по ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) с назначением обязательных работ. Согласно справке ФСИН, вы отбыли наказание (отработали часы) и были сняты с учёта 7 августа 2024 года. В справке также указано, что судимость погашена по истечении года (согласно ст. 86 УК РФ). Вы планируете выезд в Абхазию 31 июля 2025 года и проверяли наличие запретов на выезд на Госуслугах.
2. Правовой анализ:
* Погашение судимости: Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается по истечении определённых сроков после отбытия наказания. Для наказания в виде обязательных работ по ч. 2 ст. 115 УК РФ этот срок составляет 1 год. Ваша справка ФСИН прямо указывает на факт погашения. С юридической точки зрения, с момента погашения судимости вы считаетесь несудимым, и большинство правовых ограничений, связанных с ней, снимаются.
* Ограничения на выезд: Основным ограничением на выезд за границу для лиц с судимостью является положение ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Выезд может быть временно ограничен для лиц, осуждённых за совершение преступлений, до отбытия наказания или до погашения судимости. Поскольку ваша судимость погашена, это основание для ограничения выезда отпадает.
* Проверка на Госуслугах: Сервис «Проверка ограничений на выезд за границу» на Госуслугах отражает информацию, поступающую от службы судебных приставов (например, о неисполненных алиментах, долгах, административных штрафах). Отсутствие запретов в этой системе — важный положительный фактор, указывающий на отсутствие административных препятствий для выезда.
* Выезд в Абхазию: Абхазия является частично признанным государством, и для её посещения гражданам РФ не требуется заграничный паспорт или виза, достаточно внутреннего паспорта РФ. Однако пересечение административной границы с Абхазией (КПП «Псоу») осуществляется пограничными службами РФ, которые имеют доступ к базам данных МВД и ФСБ.
3. Риски и рекомендации:
* Теоретический риск: Несмотря на погашение судимости, в единых базах данных правоохранительных органов информация о факте привлечения к уголовной ответственности может сохраняться длительное время. В редких случаях это может привести к дополнительной проверке на границе, особенно если у пограничника возникнут вопросы. Однако сам по себе факт погашённой судимости по статье 115 УК РФ не является законным основанием для отказа в пересечении границы.
* Что делать: Имейте при себе оригинал справки из ФСИН о погашении судимости. Это основной документ, подтверждающий снятие правовых ограничений. Также можно заранее (за 1-2 месяца до поездки) запросить в информационном центре ГУ МВД по вашему региону справку об отсутствии судимости (форма №3). Её наличие снимает любые возможные вопросы.
Краткое резюме: С высокой долей вероятности проблем на границе у вас не возникнет, так как судимость погашена, а проверка на Госуслугах не выявила запретов. Правовых оснований для задержания или отказа в выезде в вашей ситуации нет.
Важно: Данный ответ подготовлен на основе общих положений законодательства и предоставленных вами данных. Для полной уверенности и учёта всех индивидуальных обстоятельств (например, наличия непогашенных административных штрафов, не указанных в вопросе) настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на миграционном или уголовном праве. Он сможет дать окончательный ответ с учётом актуальных данных из официальных баз.
все так