Запорожье, 10.07.2025, 10:00

Отсрочка от армии при получении гражданства РФ

Вопрос №24678611 из г. Запорожье
опубликован 10.07.2025, 10:00
Здравствуйте. Я живу в Запорожской области, в конце 2022 года получил гражданство РФ. На воинском учёте не состою, так как тогда у нас ещё не было военкомата и при получении паспорта направление не давали. Мне 27 лет и сейчас на работе требуют встать на воинский учёт. У меня есть высшее образование полученное ещё будучи гражданином Украины (есть диплом бакалавра и магистра украинского образца). Дадут ли мне отсрочку от срочной службы, если я поступлю на магистратуру в российский ВУЗ на основании диплома бакалавра украинского образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Вынужден вас огорчить. Отсрочку от призыва на военную службу в случае поступления магистратуру вам не предоставят. И вот почему.

Рособрнадзором разъяснен порядок признания документов об образовании, полученных в Украине

Письмом Рособрнадзора от 30.09.2014 N 02-645 по вопросу признания в РФ документов об образовании, полученных в Украине, сообщается, в частности, что в процедуре признания не нуждаются документы государственного образца, полученные в Украине после 26 мая 2000 года, документы об образовании лиц, признанных гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Целью отсрочки по учебе, предоставляемой на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", является получение среднего профессионального или высшего образования (на выбор). Вы уже получили такое образование, поэтому оснований для отсрочки и получения повторно высшего образования нет.

Надеюсь, у вас есть другие основания для отсрочки, в том числе по состоянию здоровья.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.07.2025, 10:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Некоторые юристы пишут, что отсрочка на магистратуру даётся только в случае поступления на нее в год окончания бакалавриата. Как это будет работать в моем случае? По идее для меня это будет первое образование в РФ, правом на отсрочку по образованию ранее я не пользовался. Тут закон больше на моей стороне или на стороне военкомата?

10.07.2025, 10:25

Здравствуйте.

Да, это правильно. Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для получения отсрочки по магистратуре одним из условий является поступление в год окончания бакалавриата. Однако, в вашей ситуации это уже не имеет значение, поскольку вы уже являетесь магистром, поэтому отсрочка предоставлена не будет.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

17.07.2025, 06:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться