Могу я на основании копии решения обратиться в загс для получения свидетельства о разводе?
Уважаемая Светлана ,согласно ч.2 с.25 СК РФ "Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака".
Для получения свидетельства о расторжении брака с предъявлением заочного решения с отметкой о его вступлении в законную силу Вы вправе обратиться в любой ЗАГС РФ (или МФЦ) , поскольку согласно ч.5 ст.35 закона "Об актах гражданского состояния" "Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя",и существует Единый государственный реестр актов гражданского состояния.
Желаю Вам удачи!
Добрый день, выписку нужно с суда, а не само решение, далее в ЗАГС
Здравствуйте.
Если решение вступило в законную силу и на нем есть все отметки об этом, то можете с таким решением обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака.
С уважением.
Уважаемая Светлана.
Если Вы получили копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу - с ней можно обращаться в ЗАГС. Если же копия без этой отметки - решение, скорей всего, в законную силу не вступило.
Да, на основании решения суда, вступившего в законую силу
выписка