Пруд в водопользование
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться за предоставлением пруда в пользование для рыбоводства без проведения аукциона, и такая возможность предусмотрена прямо в законодательстве Российской Федерации.
Согласно пункту 12 части 3 статьи 11 Водного кодекса РФ, договор водопользования может быть заключён без торгов, если водный объект предоставляется в целях прудовой аквакультуры (рыбоводства), при условии, что:
пруд образован водоподпорными сооружениями на водотоке;
его акватория не превышает 200 гектаров;
водный объект не используется для иных целей (например, не является источником питьевого водоснабжения).
Кроме того, часть 4 статьи 11 прямо указывает, что водные объекты могут использоваться для целей аквакультуры и рыболовства без проведения аукциона, за исключением некоторых случаев, перечисленных в части 3.
Таким образом, позиция Минприроды ЛНР, согласно которой в вашем случае торги не требуются, соответствует федеральному законодательству. Вы вправе подать заявление о заключении договора водопользования в упрощённом порядке, без проведения аукциона, с указанием целевого назначения — рыбоводство.
Если потребуется — могу помочь с подготовкой текста обращения или перечнем необходимых документов.