Мы с хозяйства пошли в МФЦ что бы подать через них, они отказали, так как в миграционую карту нужна печать, сказали в МВД,.
Ситуация связана с нарушением миграционного законодательства РФ при подаче на временное убежище. Разберем по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней с момента въезда в РФ (для граждан Украины в упрощенном порядке — до 90 дней, но при подаче на временное убежище действуют особые правила). Подача заявления на временное убежище не освобождает от обязанности постановки на учет.
2. Анализ вашей ситуации:
- Вы подали на временное убежище 26.06.2025, но справку о рассмотрении получили только 04.07.2025. Даты на справке могут не совпадать с фактической выдачей — это технический момент, но важно, что документ подтверждает начало рассмотрения.
- Отказ в МФЦ из-за отсутствия печати в миграционной карте законен: для постановки на учет требуется действительная миграционная карта с отметкой о въезде.
- У вас уже есть штраф за аналогичное нарушение в феврале 2025 года (вероятно, по ст. 18.8 КоАП РФ — нарушение правил въезда или пребывания). Повторное нарушение в течение года (ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ) может повлечь штраф до 7 000 руб. с административным выдворением.
- Запись на миграционный учет на 22.07.2025 создает риск, так как с момента подачи на убежище (26.06) прошло более 7 дней, что может трактоваться как нарушение сроков.
3. Что делать:
- Срочно обратитесь в МВД (ГУВМ) по месту пребывания, объяснив ситуацию: укажите, что подали на временное убежище, но столкнулись с задержками. Предоставьте справку о рассмотрении (даже с расхождением в датах) — она подтверждает ваши действия.
- Попробуйте встать на учет 22.07, как рекомендовано, но имейте при себе все документы: паспорт, миграционную карту, справку о рассмотрении убежища, квитанции или доказательства попыток подачи ранее. Если откажут, запросите письменный отказ с обоснованием.
- Посетите отдел по временному убежищу (например, на ул. Красных Текстильщиков, если это ваш регион) для консультации — они могут помочь урегулировать вопрос с учетом статуса заявителя на убежище.
- Зафиксируйте все действия: сохраняйте копии документов, записи обращений, номера заявлений. Это пригодится при обжаловании.
4. Риски:
- Если штраф будет выписан повторно, вы можете обжаловать его в суде в течение 10 дней, ссылаясь на смягчающие обстоятельства (подача на убежище, технические задержки).
- Выдворение обычно применяется при злостных нарушениях, но суд учитывает обстоятельства — ваш статус соискателя убежища может быть учтен.
Резюме: Ваша ситуация требует срочных действий для легализации пребывания. Приоритет — постановка на миграционный учет через МВД, даже с опозданием, и активное взаимодействие с органами по вопросу убежища. Учитывая сложность и риск санкций, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для сопровождения процесса и защиты ваших прав. Юрист поможет подготовить ходатайства, обжаловать возможные штрафы и минимизировать риски выдворения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!