Общедолевпя собственность, дом на две половину, по сути разные строения, крыша на заднем уровне, перекрытия у каждого свои
Обратиться за реконструкцией получить отказ в виду отказа соседке по суду преодолеть его
Можете, хотя формально это незаконно. Либо обращайтесь с иском в суд о признании домом блокированной постройки. Далее, после удовлетворения иска, уже начинайте строительные работы.
"наша половина ветхая" - экспертизу сделайте, что она действительно ветхая. После этого направляйте соседке письменное уведомление о стоимости ремонта - и чтобы она половину стоимости внесла
Соседка обязана по закону ремонтировать общее имущество, даже если это ваша половина.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).
Судя по всему вы владеете долей в праве собственности на весь дом как единый объект недвижимости, несмотря на то, что дом фактически состоит из двух самостоятельных строений.
Самовольно сносить и строить без согласия соседки или положительного решения суда нельзя.
Самовольно сносить и строить без согласия соседки или положительного решения суда нельзя
Можете, хотя формально это незаконно.