Краснодар, 10.07.2025, 21:33

Могу ли я оформить дачный участок, если я правообладатель

Вопрос №24679431 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2025, 21:33
Мне пришло письмо из Департамента муниципальной собственности и городских земель, о том, что я признана правообладателем земельного участка (дачный участок в СНТ). Но я продала этот участок в 1995 году, заключив договор купли-продажи. Как мне удалось выяснить, покупатель на себя участок не оформил и умер. Наследников нет. Участок фактически заброшен. Взносы в СНТ с 2011 года не перечиляются. Я могу как-то вернуть свои права на данный участок? В Россреестре, в выписке ЕГРН правообладателем числюсь я. Я направляла запрос в Россреестр год назад, о выдаче правоустанавливающих документов на данный участок. Мне пришёл ответ об отчуждении прав, в связи с имеющимся в архиве Россреестра договора купли продажи от 1995 года. Но на сегодняшний день, я продолжаю числится в выписке ЕГРН правообладателем. На данный участок никто больше не претендует, наследников не имеется, по факту участок заброшен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вы правообладателем по росреестру зачем вы делали какие-то ещё запросы сами себе во вред.

Может и ничего больше не предпринимать в росреестре запись о том что вы собственник выписка егрн подтверждает пользуйтесь участками всё.

За последние 3 года могут взыскать взносы

10.07.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

"Я могу как-то вернуть свои права на данный участок?" - нет, конечно. Участок юридически считается выморочным и должен отойти во владение государством.

10.07.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

да

10.07.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Противоречите себе. Указываете, что в выписке ЕГРН числитесь правообладателем, далее пишите, что из Росреестра пришел ответ об отчуждении права.

Если по выписке ЕГРН вы правообладатель, то в чем вопрос? Выписка ЕГРН является правоустанавливающим документом. Вы собственник

10.07.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Если правообладатель заброшенного участка умер, пытаться оформить права на себя не стоит: имущество перешло в собственность наследников (даже если они не зарегистрировали за собой права), а при их отсутствии — в собственность муниципалитета как выморочное.

10.07.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Может и ничего больше не предпринимать в росреестре запись о том что вы собственник выписка егрн подтверждает пользуйтесь участками всё.

11.07.2025, 04:04
Оценка автора вопроса:

Может и ничего больше не предпринимать в росреестре запись о том что вы собственник выписка егрн подтверждает пользуйтесь участками всё.

11.07.2025, 04:04
Оценка автора вопроса:

Да.

11.07.2025, 12:33