То имеют ли судебные приставы на меня возбуждать ип из-за долгов умершего?
Приставы имеют право возбуждать исполнительное производство, так как они исполняют требования исполнительного документа.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Вы наследство приняли, раз в положенный срок к нотариусу обратились, просто не получили документы. Возбуждение исполнительного производства правомерно.
Можете срок восстановить и отменить.
Да, имеют такое право)))
Вы пишите можно ли оспорить - ответ: можно только срок восстановить и отменить...
Как- то так)))
Вместе с наследством наследник принимает на себя долговые обязательства наследодателя - но только в пределах суммы (или стоимости) полученного наследства. То есть, своими личными средствами наследник не отвечает по долгам наследодателя.
Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос. Если Вы официально не отказались от наследства или фактически его приняли, то долги наследодателя могут быть возложены на Вас. Судебные приставы связаны с исполнительным производством, в котором должник всегда признается конкретное лицо. Пристав самостоятельно, без определения или решения суда не может перевести долг на другое лицо. Поэтому ответ Вам такой. В перспективе, вы можете отвечать за долги наследодателя. В конкретном исполнительном производстве не могут привлечь Вас в качестве должника без судебного разбирательства.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!