Чебоксары, 11.07.2025, 21:41

Сагитальная щель 11 мм армия категория.

Вопрос №24680616 из г. Чебоксары
опубликован 11.07.2025, 21:41
Здравствуйте у меня сагитальная щель 11 мм дистальный прикус. А 2020 году поставили аномальный прикус 4 степени сагитальная щель 11 мм. На какую категорию годности стоит рассчитывать если я примеру сходу к врачу стоматологу из гос клиники и он подтвердит данный диагноз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Никита.

1)На основе предоставленной информации, вероятно, вы попадаете в категорию “Д” (или “Не годен к военной службе - постоянная негодность”). Это связано с тем, что вы имеете аномалию прикуса 4 степени и сагиттальная щель равна 11 мм

2)Согласно требованиям российского законодательства о воинской обязанности и военной службе, при наличии у гражданина аномалии прикуса четвертой степени, которая характеризуется значительными нарушениями функций жевательного аппарата, а также является тяжелым генетическим отклонением, он имеет право зачисляться в группу “Д”. Кроме того, 11 мм является уровнем, при котором частое и/или частичное повреждение опорно-двигательной системы является высоковероятным, с отклонением в развитии тела от нормы.

3)Категории годности можно найти в постановлении Правительства Российской Федерации N 565 от 04.07.2013 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, перечня заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по призыву, а также порядка проведения военно-врачебной экспертизы призывников, граждан, пребывающих в запасе, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Российской Федерации и учреждений уголовно-исполнительной системы Российскской Федерации”. Категории годности представлены в письменных актах военно-врачебной экспертизы в соответствии с Таблицей номер 5 “Аномалии прикуса и другие аномалии зубочелюстной системы”.

4)Однако окончательное решение о вашей годности к военной службе должна принята военно-медицинская комиссия (ВВК) и зависит от общей медицинской экспертизы.

Если вы хотите получить категорию “Д” или “В”, необходимо собрать как можно больше подтверждающих документов и внимательно слушать советы своего лечащего врача. Вероятность получения именно “Д” или “В” также может зависеть от того, выражены ли нарушения прикуса в вашем конкретном случае, и того, пришло ли кратковременное улучшение после терапии.

11.07.2025, 22:00

Никита, всё зависит от отклонений по болезни от нормы, и выводов ВВК. расписанием болезней, регламентированным Постановлением Правительства РФ №565 «Об утверждении Положений о военно-врачебной экспертизе» установлены случаи, когда призывников с челюстно-лицевой аномалией освобождают от срочной службы. Степень годности призывника с неправильным прикусом оценивают по результатам медицинского освидетельствование. Окончательное решение принимает призывная комиссия.При оценке состояния здоровья гражданина, определяют, сможет ли он выполнять боевые задачи при наличии того или иного заболевания. В итоге, присваивают категорию годности. Если гражданин не согласен с присвоенной ему категорией годности, он имеет право обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящий орган (призывную комиссию субъекта). Также, допускается обжалование заключения о присвоении той или иной категории годности в судебном порядке. Согласно статье 56 Расписания болезней, утвержденного ПП РФ № 565 от 2013 г. призывникам, страдающим неправильным прикусом, устанавливают категорию годности «В», если наблюдаются умеренные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

Как правило, основанием для установления такой степени является:

аномалия прикуса 2 степени с разобщением от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60%;

неправильный прикус с его разобщением более 10 мм, без учета жевательной эффективности.

В случае присвоения призывнику категории годности «В», он освобождается от службы в армии. Ему выдают военный билет, но не отстраняют от воинской обязанности. То есть, несмотря на то, что гражданин не проходит срочку, в случае введения в стране военного положения и/или проведения мобилизации, его имеют право призвать на военную службу. Если у призывника неправильный прикус первой степени, без нарушения или с незначительными нарушениями функций, то возможность получения степени «В» зависит от наличия других заболеваний, дающих право на присвоение такой категории. Часто, аномалии прикуса приводят к развитию пародонтита. Если данное заболевание осложнено глубиной зубодесневого кармана 5 мм и более, резорбцией костной ткани лунки зуба на 2/3 длины корня и подвижностью зуба II - III степени, то такая патология также является основанием для присвоения призывнику категории «В». Ссылка на источник: https://els24.com/ Всего хорошего.

11.07.2025, 22:04

Вопрос о категории годности решается военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании действующего Перечня заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565.

Состояние зубочелюстной системы оценивается по медицинским критериям, указанным в пункте 13 вышеуказанного Постановления.

Критерии делятся на группы:

- Группа А — заболевания, приводящие к стойкой утрате способности исполнять обязанности военной службы.

- Группа Б — ограничения легкой и средней степени выраженности.

- Группа В — временная нетрудоспособность.

- Группа Г — незначительное ограничение функций.

Оценка конкретного диагноза проводится врачом-стоматологом и фиксируется в акте медицинского осмотра.

Если врач подтвердит наличие патологии, необходимо пройти полноценное обследование, включающее рентгенографию и консультации специалистов узких профилей (ортодонта, хирурга). Затем комиссия примет решение о присвоении соответствующей категории годности

11.07.2025, 22:07

С аномалиями прикуса, в зависимости от степени тяжести заболевания, призывников могут освободить от срочной службы в армии.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", степень годности определяется мед. освидетельствованием. Вы можете быть признанным "не годным" (Д) и Вы будете освобождены от исполнения воинской обязанности или "не годным с ограничениями" (Б) и призовут служить в определенных войсках. Также Вы можете быть признанны "ограниченно годным" (В) - выдадут военный билет и зачислят в запас, без прохождения срочной службы.

Есть вариант "временно не годен" (Г), что Вам назначат лечение и дадут отсрочку на 1 год, с последующей перекомиссией.

11.07.2025, 22:08

А если к примеру нарушений со стороны дыхание еды нет?Просто щель 11 мм ,но патология врождённая.Будет ли это основанием для В категории или нет?

11.07.2025, 22:11

Понимаете, не маловажным фактором является "% жевательной эффективности", "глубокий прикус"или "дистальный" и иные медицинские нюансы, которые будут ясны медицинским специалистам профильной сферы, для однозначной трактовки и отнесению к одной из категорий.

Будут необходимы консультации и других докторов (ЛОР) или иных врачей. Которые подтвердят или установят возможные, сопутствующие, дополнительные заболевания влияющие на состояние здоровья.

Обжаловать призывное решение можно в вышестоящей призывной комиссии.

11.07.2025, 22:32

На этот вопрос ответят ТОЛЬКО ВРАЧИ!

11.07.2025, 23:03

вообще сложно сказать, так как ситуация спорная, в данном случае только врач может ответить.

11.07.2025, 23:39

Нет. Это не будет основанием для категории В.

Поскольку значительные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций отсутствуют, Вас отправят на лечение и операцию. После проведения операции Вам на полгода присвоят категорию "Г".

При отказе от хирургического лечения или неудовлетворительном результате операции Вам присвоят категорию Б (если нарушения отсутствуют либо являются незначительными) либо категорию В (если нарушения умеренные).

Основание - статья 56 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

12.07.2025, 07:28

Здравствуйте Никита !

В данном случае, решается исключительно военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании действующего Перечня заболеваний в силу Постановления Правительства Российской Федерации N 565 от 04.07.2013 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы можете быть признанным "не годным "Д" и Вы будете освобождены от исполнения воинской обязанности и уволены с военной службы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.07.2025, 22:52

Смотрите, по общим правилам годность к военной службе может определить непосредственно комиссия ВВК.

Юристы здесь не имеют права определять такую годность, вне рамок компетенции.

Более того, при наличии проблем со здоровьем, необходимо иметь справки и заключения от врача.

Годность к службе определяется на основании Расписания болезней.

Также можете обжаловать заключение ВВК через вышестоящую комиссию либо военную прокуратуру.

Далее подается административный иск в военный суд через суд общей юрисдикции.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 85, 218-220 КАС РФ

12.07.2025, 00:17

Никита, все зависит от наличия или отсутствия нарушений дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций, а также от значительности, умеренности или незначительности таких нарушений.

При подтверждении диагноза и выявлении врачами ВВК значительных нарушений дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций Вам следует рассчитывать на категорию "Д", то есть Вас признают не годным к военной службе.

Если же значительные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций отсутствуют, Вас отправят на лечение и операцию. После проведения операции Вам на полгода присвоят категорию "Г".

При отказе от хирургического лечения или неудовлетворительном результате операции Вам присвоят категорию Б (если нарушения отсутствуют либо являются незначительными) либо категорию В (если нарушения умеренные).

Основание - статья 56 Расписания болезней, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

12.07.2025, 07:26

В предоставленных текстах документов нет информации, касающейся военно-врачебной экспертизы или определения категорий годности к военной службе.

Однако, в текстах документов содержится информация о том, что аномалии прикуса могут быть основанием для получения медицинских услуг и, в некоторых случаях, для получения социального налогового вычета.

Например, в одном из документов указано, что реконструктивно-пластические операции при врожденных пороках развития черепно-челюстно-лицевой области, в частности, при аномалии челюстно-лицевой области, включая аномалии прикуса, относятся к дорогостоящим видам лечения, при которых сумма оплаты может учитываться при определении суммы социального налогового вычета (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458, Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497).

Для определения категории годности к военной службе вам необходимо обратиться в соответствующие медицинские учреждения, занимающиеся военно-врачебной экспертизой, где вам смогут предоставить точную информацию на основании действующих нормативных актов.

12.07.2025, 08:07

Приказом Министерства обороны РФ № 123 от 28.03.2014 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»;

Согласно классификации военно-врачебной экспертизы (приложения к приказам):

Если сагитальная щель очень выражена (например, более 10 мм), прикус не корректируется и ведет к существенным нарушениям жевательной функции, эстетики и речи, возможно ограничение годности к службе; 4 степень аномального прикуса — тяжелая степень, которая может рассматриваться как основание для ограничения годности или освобождения от призыва, особенно если есть функциональные нарушения (затруднение жевания, речевые дефекты, хронические воспалительные процессы и т.п.).

Сагитальная щель 11 мм и дистальный прикус 4 степени - это серьезное нарушение. При подтверждении у стоматолога из гос. клиники специалист военно-врачебной комиссии (ВВК) скорее всего поставит категорию «Г» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) с учетом функциональных и эстетических нарушений.

С уважением.

12.07.2025, 10:44

Уважаемый Никита, добрый день!

______

В соответствии с действующим законодательством, наличие у Вас сагиттальной щели 11 мм и дистального прикуса, даже при подтверждении диагноза врачом-стоматологом государственной клиники, не является безусловным основанием для присвоения категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе). Согласно статье 56 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", при отсутствии значительных нарушений дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций, призывнику, как правило, предлагается лечение, включая хирургическое вмешательство. На период послеоперационного восстановления присваивается категория "Г" (временно не годен к военной службе) сроком на 6 месяцев.

_______

В случае отказа от хирургического лечения или при неудовлетворительном результате операции категория годности определяется по степени выраженности нарушений функций: при их отсутствии или незначительности присваивается категория "Б" (годен с незначительными ограничениями), при умеренных нарушениях — категория "В". Таким образом, только наличие умеренных нарушений функций может служить основанием для категории "В". В Вашем случае, при отсутствии таковых, рассчитывать на освобождение от призыва по категории "В" не представляется возможным.

С уважением, Д.А.Разина

12.07.2025, 12:21