Положена ли компенсация военнослужащему-срочнику при комиссовании из армии? Категория В (3 степень плоскостопия)

Вопрос №20891612 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 16:14
Положена ли компенсация военнослужащему-срочнику при комиссовании из армии? Категория В (3 степень плоскостопия)
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжение ответа: Кроме выплат страхового характера уволенному с военной службы военнослужащему (по призыву), выплачивается единовременное пособие:

См. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 09.10.2023) "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"...

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Единовременное пособие при увольнении с военной службы

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

160. Военнослужащим по призыву при увольнении с военной службы выплачивается пособие в размере одного оклада по воинской должности, а указанным лицам из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в размере пяти окладов по воинской должности.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 08.09.2020 N 425)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------

Часть 6 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

161. Выплата пособия военнослужащим по призыву из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей.

162. Военнослужащим по призыву, проходившим военную службу на территориях и (или) в условиях, указанных в части 23 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", размер пособия, указанного в пункте 160 настоящего Порядка, исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям, предусмотренным для военнослужащих по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

163. Пособие, указанное в пункте 160 настоящего Порядка, не выплачивается военнослужащим по призыву при увольнении их с военной службы по основаниям, указанным в части 6 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

12.11.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Исчерпывающий ответ!

Уважаемая Бэла из Москвы!

Согласно пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" , наряду с иными, страховым случаем признается:

- увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Страховая сумма, предусмотренная указанным выше законом, в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - составляет 50 000 рублей. Сумма индексируется.

В соответствии с пунктом 6. Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855):

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Полностью документ смотрите по ссылке: base.garant.ru

12.11.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за исчерпывающий ответ!

12.11.2023, 22:43