Казань, 11.07.2025, 21:54

Как ему правильно оформиться на подработку, чтобы не потерять пенсию по потере кормильца?

Вопрос №24680626 из г. Казань
опубликован 11.07.2025, 21:54
Сыну 16 лет, учиться очно в колледже, получает пенсию по потере кормильца. На летний период хочет подрабатывать. Как ему правильно оформиться на подработку, чтобы не потерять пенсию по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Авторизация в Госуслугах и извещение через сайт СФп о трудоустройстве. Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или личный визит https: //social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/

Лучше через Госуслуги и интернет-приёмную, быстрее и надёжнее, Если будут говорить, что работодатель сам сообщит в СФР или сам СФР увидит электронную трудовую, то не верьте таким юристам. Известить СФР необходимо. Если на личном приёме, то пусть специалист даст корешок заявления о приёме, который нужно сохранять.

12.07.2025, 03:30

никак не оформляться, лучше всего неофициально.

11.07.2025, 21:56

Трудоустройство ребенка до 18 лет в любой форме не является основанием для прекращения, выплаты пенсии по потере кормильца.

11.07.2025, 21:56

Чтобы 16-летний студент, получающий пенсию по потере кормильца, мог подрабатывать на летних каникулах и при этом не потерять пенсию, можно оформить подработку по направлению службы занятости.

11.07.2025, 21:58

можно оформить подработку по направлению службы занятости.

11.07.2025, 23:29

Чтобы 16-летний студент, получающий пенсию по потере кормильца, мог подрабатывать на летних каникулах и при этом не потерять пенсию, можно оформить подработку по направлению службы занятости.

12.07.2025, 03:09

Можно работать официально, разрешено

sfr.gov.ru

Какая у него из двух по потери кормильца: социальная или страховая?

В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена федеральная социальная доплата (ФСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, ФСД не выплачивается. В связи с этим студентам необходимо своевременно сообщить в органы Пенсионного фонда об устройстве на работу.

12.07.2025, 03:25

Страховую пенсию, его отец работал и были отчисления от работодателя как положено

12.07.2025, 17:17

В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения).
В связи с этим студентам необходимо своевременно сообщить в органы Пенсионного фонда об устройстве на работу.

Лучше через сайт СФР social-insurance.sfr.gov.ru может он со своих Госуслуг, можете Вы как законный представитель с Ваших ЕПГУ. дополнительно и позвонить, там переключают на город нужный. При первом наборе нужно сказать"На специалиста" боту.

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

12.07.2025, 18:09

Здесь подробно www.9111.ru

12.07.2025, 08:11