Москва, 11.07.2025, 22:17

Присвоение статуса ветерана

Вопрос №24680641 из г. Москва
опубликован 11.07.2025, 22:17
Добрый день. Подскажите вступил ли в силу указ Президента "о ветеранах" с поправками от 21 апреля 2025 года? Если вступил почему военкоматы отказывают военнослужащим по призыву, направленных на отражение и защиту гос. границы в режим КТО и ЧС?ссылаясь на то что нет распоряжения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,подписан закон об отнесении к ветеранам боевых действий лиц, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию России.

Получите письменный ответ от военкомата и направьте его вместе с заявлением в военную прокуратуру

11.07.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю

11.07.2025, 22:24

А вы читали эти изменения? Речи о военнослужащих срочной службы в данном законе нет.

11.07.2025, 22:20

Читали, и запросы делали. Есть военнослужащие участвующие в отражении. А срочники, не военнослужащие?

11.07.2025, 22:24

Так почитайте ещё раз. В данном законе военнослужащие срочной службы не указаны.

11.07.2025, 22:27

Они нигде не указаны как срочники, перечитали .Или вы хотите сказать что их там не было?

11.07.2025, 22:29

Федеральный закон от 21 апреля 2025 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" вступил в действие со дня его официального опубликования. Внесенные этим законом изменения, касающиеся выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, касаются всех военнослужащих независимо от того, проходили они военную службу по призыву или по контракту. Те, кто утверждает, что этот закон не касается военнослужащих по призыву, не компетентны в этом вопросе. Закон прямого действия и не требует каких-либо дополнительных распоряжений для его исполнения. Бездействие сотрудников военкомата незаконно. В случае отказа следует обращаться с жалобами в военную прокуратуру и с административными исковыми заявлениями в суд

12.07.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Да,подписан закон об отнесении к ветеранам боевых действий лиц, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию России.

11.07.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 21.04.2025 № 83-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" (прямая ссылка: publication.pravo.gov.ru вступил в силу с даты опубликования: 21.04.2025 г.

12.07.2025, 01:33

Да,подписан закон об отнесении к ветеранам боевых действий лиц, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию России.

12.07.2025, 03:06

Да,подписан закон об отнесении к ветеранам боевых действий лиц, выполнявших задачи по отражению вооружённого вторжения на территорию России.

12.07.2025, 07:52

Следует оспорить отказ в гарнизонном суде.

13.07.2025, 19:33